8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При погашении ипотечного кредита был использован мат.капитал, НО на момент его получения (2007-2008гг) мы никаких обязательств не оформляли

Здравствуйте) В 2007-2008гг получили материнский капитал (250т.р.), который был использован для частичного погашения ипотечного кредита. При получении никаких нотариальных обязательств мы не оформляли (уже тогда бы отказались от использования). Сейчас хотим продать квартиру, ипотека полностью закрыта. Знакомый риэлтор рекомендует не говорить покупателям, что был использован мат.капитал, т.к. обязательств нет, в противном случае нас ждет многомесячная волокита с выделениями долей, переоформлением квартиры и прочими "прелестями"... Мы в раздумьях... Если это существенно, недавно развелись, а собственность на квартиру при покупке оформлялась между нами в равных долях (1/2 - ее, 1/2 - моя). Дети будут жить с мамой. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Не преследуем цели кого-то обманывать, просто не хотим усложнять/удлинять процесс продажи. Если это имеет значение, квартира расположена в Мос.области. Очень хочется получить конструктивную персональную консультацию, без общей воды (прошу прощения за прямоту)

Показать полностью
, Александр, г. Краснодар
Анна Кожеваткина
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте Александр,

Нормы федерального закона №256-ФЗ «О дополнительный мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», до внесения изменений, предусматривали необходимость предоставления владельцем сертификата нотариального обязательства об оформлении жилого помещения, приобретенного (построенного или  реконструированного) с использованием средств маткапитала в общую собственность семьи.

С 12 марта 2020 года эта норма отменена — владелец сертификата не обязан представлять нотариальное обязательство.При этом жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала в любом случае должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей.

Вы можете не говорить покупателям, что квартира куплена с использованием средств материнского капитала, сделка пройдет. Однако в случае проверки со стороны Пенсионного фонда РФ может вскрыться факт отсутствия ваших детей в числе собственников квартиры, и тогда вас могут обязать вернуть средства маткапитала обратно в Пенсионный фонд РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек
Взяли на меня кредит обещали выплатить быстро но в итоги платили минимальный платеж за тем этот человек попал в тюрьму а кредитные карты остались не закрытые есть скриншоты переписок что деньги передавались ему, что с этим можно сделать?
, вопрос №4095236, Даня, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели
Добрый день. Хотел бы узнать, что делать в следующей ситуации. Оповестил начальника в личных сообщениях о том, что собираюсь увольняться за две недели, как и положено по трудовому кодексу. Но он намеренно игнорирует мои сообщения и не отвечает, а теперь заявляет, что не видел моих сообщений и мне нужно по новой отрабатывать две недели. Что делать в такой ситуации ? Скриншоты переписки с датой есть и заявление, естественно, тоже.
, вопрос №4094939, Владилав, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2020