При погашении ипотечного кредита был использован мат.капитал, НО на момент его получения (2007-2008гг) мы никаких обязательств не оформляли

Здравствуйте) В 2007-2008гг получили материнский капитал (250т.р.), который был использован для частичного погашения ипотечного кредита. При получении никаких нотариальных обязательств мы не оформляли (уже тогда бы отказались от использования). Сейчас хотим продать квартиру, ипотека полностью закрыта. Знакомый риэлтор рекомендует не говорить покупателям, что был использован мат.капитал, т.к. обязательств нет, в противном случае нас ждет многомесячная волокита с выделениями долей, переоформлением квартиры и прочими "прелестями"... Мы в раздумьях... Если это существенно, недавно развелись, а собственность на квартиру при покупке оформлялась между нами в равных долях (1/2 - ее, 1/2 - моя). Дети будут жить с мамой. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? Не преследуем цели кого-то обманывать, просто не хотим усложнять/удлинять процесс продажи. Если это имеет значение, квартира расположена в Мос.области. Очень хочется получить конструктивную персональную консультацию, без общей воды (прошу прощения за прямоту)

, Александр, г. Краснодар
Анна Кожеваткина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте Александр,

Нормы федерального закона №256-ФЗ «О дополнительный мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», до внесения изменений, предусматривали необходимость предоставления владельцем сертификата нотариального обязательства об оформлении жилого помещения, приобретенного (построенного или  реконструированного) с использованием средств маткапитала в общую собственность семьи.

С 12 марта 2020 года эта норма отменена — владелец сертификата не обязан представлять нотариальное обязательство.При этом жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского капитала в любом случае должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей.

Вы можете не говорить покупателям, что квартира куплена с использованием средств материнского капитала, сделка пройдет. Однако в случае проверки со стороны Пенсионного фонда РФ может вскрыться факт отсутствия ваших детей в числе собственников квартиры, и тогда вас могут обязать вернуть средства маткапитала обратно в Пенсионный фонд РФ.