Мать за 3 дня до своей смерти берет кредит на 200 тысяч рублей и оплачивает мой кредит и переводит мне на личный счёт 100 тысяч рублей

Здравствуйте ситуация такая. У меня есть кредит в сбербанке на 100 тысяч рублей. Мать за 3 дня до своей смерти берет кредит на 200 тысяч рублей и оплачивает мой кредит и переводит мне на личный счёт 100 тысяч рублей . Я не вступаю в наследство, меня устраивает, что закрыли кредит и я остался в плюсе по финансам. Вопрос такой может ли банк забрать деньги с моего личного счета и заставить меня платить закрытый кредит?

, Даниил, г. Полевской
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Даниил!

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Так как наследство Вы не приняли, взыскивать долг не с кого. С Вас Банк (как с наследника) взыскать денежные средства не вправе.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Даниил! Согласно п.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

То есть предоставленные кредитные средства являются собственностью заемщика, и именно заемщик несет обязанность по возврату этих денег кредитору. При этом Ваша мать по своему усмотрению распорядилась предоставленной суммой кредитных денег, перечислив ее часть Вам — это ее право. И перечисление этих денег на Ваш счет вовсе не означало, что должником по кредитном договору стали Вы, нет, должником осталась Ваша мама.

Теперь обратите внимание на п.1 ст.1175 ГК РФ:

1.Наследники,принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А поскольку Вы не являетесь наследником (не приняли наследство), то не отвечаете по долгам Вашей мамы вообще.

Вопрос такой может ли банк забрать деньги с моего личного счета и заставить меня платить закрытый кредит?
Даниил

Никаких законных прав банка требовать с Вас деньги, которые перечислила Вам мать, когда была еще жива, нет. Эти деньги уже Ваша собственность, переданная матерью, по сути она Вам их подарила — это ее право. По кредитному договору должником является мама, а при ее смерти должниками по ее обязательствам перед банком будут являться наследники в пределах стоимости перешедшего им наследственного имущества. И больше никто! Так что переживать Вам не стоит.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Даниил!

Коллеги неверно трактуют положения закона.

Да, действительно согласно положений части 1 статьи 1175 Гражданского кодекса РФ

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Там же в части 3 закреплено, что

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

То есть долг с Вас имеют право взыскать в той части, которая перейдет Вам по наследству. Единственный вариант избежать взыскания по долгам наследодателя это вообще в наследство не вступать.

Дополнительно рекомендую посмотреть сам кредитный договор матери. Возможно ею заключался договор страхования на случай смерти. тогда Вам необходимо предъявить страховой полис страхователю и страховая покрое кредит из страхового возмещения.

Удачи!