Не будет ли иск возвращён, если в нем отсутствует сумма иска?

Здравствуйте, возможно ли подать иск на недействительность одностороннего акта приема-передачи квартиры от застройщика БЕЗ СУММЫ ИСКА, то есть только на его аннулирование? Не будет ли иск возвращён, так как в нем отсутствует сумма иска? И возможно ли отдельным иском запросить пени, неустойки и тд, после получения положительного заключения на иск об аннулировании акта?

, Александра, г. Воркута
Иван Иванов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра! В соответствии со ст. 91 ГПК РФ

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

Так как в данном случае затрагиваются права собственности истца и ответчика на объект недвижимости (оспаривается документ, подтверждающий переход права собственности на объект недвижимости в соответствии со ст. 556 ГК РФ), то в соответствии со ст. 333.19 НК РФ, уплатить государственную пошлину всё таки придётся. С уважением, Владлен Невский!

Александра
Клиент, г. Воркута
В соответствии с п.3 ст.17 Закона о защите прав потребителя п4 ч2 ст 333.36 Налогового кодекса не платится, разве нет? И вопрос состоял в том, что я не прошу с ответчика взыскать деньги, а прошу аннулировать его односторонний акт и обязать выполнить работы по ДДУ, то есть цена иска ноль рублей. Такое возможно? Или надо какую-то сумму указать?

Уважаемая Александра! В данном случае суд МОЖЕТ применить ст. 333.36 НК РФ, поскольку у Вас требование неимущественного характера. Об этом необходимо указать в тексте самого иска, например

От уплаты государственной пошлины освобождена: п.п.4 п.2 ст. 333.36 НК РФ

Однако, так как предметом судебного заседания будут всё таки правоотношения порождающие имущественные права, суд может указанные статьи закона о защите прав потребителей не применить. Но даже в данном случае ничего страшного не произойдёт и суд всего лишь оставит исковое заявление без движения в соответствии со ст. 136 ГПК РФ, после чего обяжет Вас устранить недостатки в виде уплаты государственной пошлины.