Как можно данный автомобиль снять с учета?

В июле 2016 я продала машину, т.е. поменяла ее на равноценную по цене. Будучи беременной на последних сроках удостоверяться в ГАИ не ходила и машину не снимала. Новый владелец заверил, что в течение месяца снимет с учета авто, но не снял. Через 2 года пришла задолженность по налогам. Я уже и забыла про эту машину. Поехала узнавать что за налог в налоговую, мне объяснили что по этой машине, порекомендавали ее утилизировать. Когда приехала в ГАИ, то мне инспектор сказал, что на авто наложили арест по неизвестной на тот момент мне причине. Арест наложили в сентябре 2017 года, т.е. когда она была уже продана. Договора я не нашла. В 2018 мне пришла повестка, на прежний адрес что ко мне приедут с осмотром из страховой компании смотреть авто пострадавший в ДТП. Я позвонила в страховую, где меня проинформировали, что авто попало в аварию и водитель виновник ДТП. Пострадавший на лексусе. Сумма выплат большая, но не назвали точную. Сказали, что в страховом полисе стоит моя подпись (подделка), я объяснила ситуацию, что авто продана более года назад, но утилизировать не получилось из-за ареста. Написала объяснительную в страховую и отправила по электронке ее и документ об аресте, что выдали в ГАИ и требование об уплате налогов. Почти год от них нет известий, за это время я писала судье, что наложила арест, приставам, но ответа нет. Дозвониться не могу туда, трубку не берут. Позвонила в страховую, там говорят пишите на почту, вам в течение 30 дней ответят. Но мне позвонил новый фигурант-покупатель, с просьбой снять арест и переоформить в ГАИ машину. Но как ее переоформлять настоящим временем, ведь тогда получится что на момент ДТП я была владельцем? Что в этой ситуации делать?

, Ольга Внукова, г. Москва
Елена Загорская
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга!

Обратитесь письменно в ГИБДД с заявлением о снятии авто с регистрации с определенной датыв связи с его продажей, приложите договор купли-продажи. В случае отказа снять с регистрационного учета требуйте письменного ответа на ваше заявления.

Если в ГИБДД вам откажут, то необходимо обратиться в суд с требованием о признании права собственности на автомобиль отсутствующим с момента заключения договора купли-продажи с новым собственником и передачи ему автомобиля.

После снятия с регистрации или признания судом вашего права собственности отсутствующим будет необходимо решать вопросы с ФНС и страховой компанией сначала в досудебном порядке, а далее, возможно, и в судебном.

Если договор купли-продажи был вами утерян, то доказать, что право собственности на автомобиль перешло другому лицу будет очень сложно. Можно попробовать это сделать в суде с привлечением свидетелей и косвенных письменных доказательств, но вероятность успеха небольшая. В таком случае платить транспортный налог придется вам. С аварией и страховой компанией все сложнее, нужно смотреть документы и разбираться детально.

Но мне позвонил новый фигурант-покупатель, с просьбой снять арест и переоформить в ГАИ машину. Но как ее переоформлять настоящим временем, ведь тогда получится что на момент ДТП я была владельцем?

Если вы сейчас заключите новый договор купли-продажи, то будете считаться собственником автомобиля все то время, когда он не был в вашем владении, и будете обязаны заплатить транспортный налог и разбираться с последствиями дтп.

С уважением, Елена Бирюкова

Ольга Внукова
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ, в общем так и предполагала. Да, увы, договор утерян. Налоги я оплачиваю. Есть небольшое доказательство, что я обращалась в ГАИ с целью утилизации еще до аварии. Где мне отказали из-за ареста. Есть запись разговоров со страховой и новым покупателем.