8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как купить машину через нескольких посредников?

Я покупаю машину у человека по Дкп, который владеет этим Авто также по Дкп, с целью

Дальнейшей перепродажи.

Продаю ее другому человеку, который уже Покупает ее в личное пользование.

Через полгода мне сообщают, что в отношении человека, который продал мне Авто возбуждено уголовное дело. Оказывает он взял Авто в аренду, обманным путём попросил птс у собственника Авто и реализовал Авто мне. Меня опорочили в качестве свидетеля, была очная ставка в результате которой оказалось, что человек который в конечном итоге купил Авто поставил ее на учёт по Дкп, который он сделал сам( т.к. который я дал ему он испортил) от того человека у которого купил это Авто я.

Уголовное дело прекратили в виду того, что первый собственник Авто сказал, что давал полномочия распоряжаться Авто человеку, у которого купил его я.

По прошествии года( в настоящее время) Звонит мне человек которому я продал Авто и говорил, что первый хозяин Авто пожал на него в суд, чтобы забрать Авто. Нынешний хозяин Авто пытается привлечь меня в судебный процесс, но у него нет Дкп с моим участием и есть только расписка от меня что я взял деньги за данное Авто.

В органах Мрэо он поставил Авто на учёт по Дкп, где продавец тот человек который мне продал Авто , т.е. минуя меня.

Вопрос- может ли суд обязать меня возмещать стоимость Авто? Или какие могут быть последствия ?

Показать полностью
, максим, г. Ростов-на-Дону
Алексей Степанов
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим,

ГК РФ Статья 302. 

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

А что значит, что вас опорочили как свидетеля? Вы же сами, судя по тексту заданного вопроса, документы не подделывали, чужие подписи не проставляли.

Если будете участвовать в деле, то вашу позицию нужно выстраивать исходя из того, что вы были добросовестным приобретателем и не знали о махинациях других лиц. В таком случае взыскать с вас стоимость авто нельзя, негативные последствия не наступят для вас. Тем более, я так понимаю, можно будет ссылаться на материалы уголовного дела, по которым недобросовестно действовали другие лица.

С уважением, Степанов Алексей

1
0
1
0
максим
максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Опросили как свидетеля.
На данный момент, как я понимаю, человек у кого сейчас машина, понимает что он останется без Авто и поэтому пытается найти человека, с которого можно будет возместить ущерб.
Человек, который мне продал Авто, Сецчас осуждён по другому уголовному делу и находится в тюрьме, поэтому с него получить денег они не смогут.

Я думаю, скорее здесь речь о том, что конечный покупатель хочет привести доводы о том, что он также являлся добросовестным приобретателем, чтобы попытаться оставить авто у себя. Поэтому привлекает вас.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
Муж подал на развод. Я подала на раздел имущество Я езжу на машине который собственником является он. Он говорит до суда снимет номера машины чтоб я не ездила. Я понимаю что он на это имеет права. Я могу как то отстаивать свои интересы так как это машину куплена в браке?
, вопрос №4098199, Гульназ, г. Альметьевск
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Раздел имущества
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней
Здравствуйте я купил машину за 12000 а бывшая хочет уменя тосудит мы не были женаты с ней я даже у же не жи сней меня она подола на элементы и забрать машину она уже давно продана вот скажите что можно сделать она такая противная хочет отжувать её
, вопрос №4096452, Николай, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.11.2019