Обязан ли я при обращении в магазин с требованием возврата или замены товара предъявлять паспорт?

Обязан ли я при обращении в магазин с требованием возврата или замены товара предъявлять паспорт? Уже третий раз сталкиваюсь с подобным.

, Всеволод Юнеев, г. Уфа

Здравствуйте, Всеволод!

Положения Гражданского кодекса РФ и Закон РФ " О защите прав потребителей" не содержит требований, обязывающих покупателя предъявить продавцу документ, удостоверяющий личность (паспорт и т.д.).

Кроме того указанные законы не содержат указаний на обязательное письменное оформление требования покупателя об обмене либо возврате товара.

Поэтому данное требования продавца является незаконным и Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Всеволод Юнеев
Клиент, г. Уфа
Спасибо за ответ! Больше не получат моего паспорта)