Как в моем случае лучше оформить свою деятельность: ИП или ООО?

Добрый вечер! Планирую открыть онлайн-школу по кулинарии. У меня будет несколько поваров, с ними будут заключаться договоры на выполнение работ (разово, все материалы перейдут ко мне в безвозмездное пользование). Один из педагогов будет куратором курсов, с ним будет другой договор (он будет получать % от выручки). В онлайн-школе будут видеоуроки, инструкции, текстовые файлы. Как в моем случае лучше оформить свою деятельность: ИП или ООО? Нужна ли лицензия? Могу ли я выдавать сертификаты о прохождении курсов с припиской, что сертификат не является документом об образовании?

, Алена, г. Москва
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Лицензия на данный вид деятельности не требуется. Деятельность, разумеется, не образовательная, в сертификате об этом можно написать. По форме деятельности рекомендую ИП, поскольку у них попроще отчётность и поменьше налоги.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Алена!

Для того, чтобы понять нужна ли вам лицензия, необходимо является ли данная деятельность образовательной.

Ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;
17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Поскольку вы не выдаете соответствующего диплома об образовании, не проходите аттестацию, не реализуете образовательную программу, полагаю, что на данную деятельность лицензию получать не нужно.

Могу ли я выдавать сертификаты о прохождении курсов с припиской, что сертификат не является документом об образовании?

Алена

Да, можете.

ИП или ООО

Алена

В целях регистрации и налогообложения ИП проще, не нужно подыскивать юридический адрес. Но в то же время по обязательствам ИП вы несете личную имущественную ответственность, в то время как  в ООО учредитель не отвечает своим личным имуществом по обязательствам ООО.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена.

Планирую открыть онлайн-школу по кулинарии

В соответствии с

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ;

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Название данные ресурс может носить любое это не запрещено, в том числе и «онлайн-школа», но если Вы не намерены реализовывать именно образовательные программы в рамках ведения той  образовательной деятельности, которая подпадает   под требования о лицензировании, перечень видов которых установлен согласно

Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 октября 2013 года N 966

О лицензировании образовательной деятельности

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности,

Приложение к Положению. Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ

http://docs.cntd.ru/document/4...

то школой в том понимании, какое этому придается образовательному учреждению  реализующему образовательную программу в рамках образовательной деятельности подпадающей под требования лицензирование, она не станет.

Насколько я понял из вопроса, реализовывать образовательную программу включенную в приведенный выше перечень Вы не намерены, а значит и под данные требования в таком случае не подпадаете.

 У меня будет несколько поваров, с ними будут заключаться договоры на выполнение работ (разово, все материалы перейдут ко мне в безвозмездное пользование). Один из педагогов будет куратором курсов, с ним будет другой договор (он будет получать % от выручки). В онлайн-школе будут видеоуроки, инструкции, текстовые файлы. Как в моем случае лучше оформить свою деятельность: ИП или ООО?

Как Вам удобнее, это либо трудовой договор либо гражданский ГПХ, Вы склоняетесь ко второму насколько я понял.

Подробнее о различиях первого и второго к примеру по ссылке:

Различия трудового и гражданско-правового договора

https://www.garant.ru/article/...

ВС РФ рассказал об отличиях трудового и гражданско-правового договоров

https://www.garant.ru/news/118...

При этом если вести речь о трудовом договоре и трудовых правоотношения, то работодателем может являться как ИП физическое лицо, так и ООО юридическое лицо, особой разницы при этом нет.

ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений

Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:
физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей

http://www.consultant.ru/docum...

 Нужна ли лицензия?

Вам не нужна.

Могу ли я выдавать сертификаты о прохождении курсов с припиской, что сертификат не является документом об образовании?

Да, имеете полное право,  но они не будут являться документом об образовании, т.е. носить скорее символический памятный характер.

Ведь Вы образовательной деятельности по реализации  образовательных программ подлежащую лицензированию не будете осуществлять, а именно в рамках этого и по результатам такой деятельности уже выдаются действительно документы об образовании.

В соответствии с

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

1. В Российской Федерации выдаются:
1) документы об образовании и (или) о квалификации, к которым относятся документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации;
2) документы об обучении, к которым относятся свидетельство об обучении, свидетельство об освоении дополнительных предпрофессиональных программ в области искусств, иные документы, выдаваемые в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими образовательную деятельность.
Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Если я открою ИП, оформлю патент, какие ОКВЭД в моем случае применимы? Что указывать в Уставе?
 Если я открою ИП, оформлю патент, какие ОКВЭД в моем случае применимы? Что указывать в Уставе?

Патент оформлять не нужно. так как Вам необходимо выбрать следующий вид деятельности:

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

63.99.1
Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/d3cf93b43dc2dbd6f7cf72d1f7b6bc1a20f04dce/

Пример такой  онлайн школы по ссылке (там же их оферта ознакомьтесь):http://schoolfactory.ru./

А данная деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг под патентную систему налогообложения не подпадает в силу

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:

15) услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству;

Т.е. под патент подпадает как раз обучение а это уже будет в таком случае реализация образовательных программ:

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

85.41.9
Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий,

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/814132fea32c1e05278aced91601509a5a89726e/

Выберете патент и обучение в таком случае могут возникнуть вопросы к наличию выполнения требований предъявляемых к лицензируемой образовательной деятельности.