Где и когда нужно подать заявку на ВНЖ?

Здравствуйте! Где и когда нужно подать заявку на "Вид на жительство", если человек является гражданином Республики Казахстан? Может ли гражданин РК получить ВНЖ, если у него есть документы, что его родственники по восходящей линии ранее проживали на территории СССР?

Где получать ВНЖ: по приезду в РФ или в РК? в какой орган обращаться?

Какой срок получения ВНЖ по данной причине?

, Алексей,
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! По вашей ситуации:

1.Для признания иностранного гражданина носителем русского языка ( чтобы сразу получить ВНЖ), необходимы документы о том, что , что его родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории царской империи, РСФСР в пределах нынешней территории РФ или же в РФ.

2. Если же таких родственников нет, то прежде всего следует получить РВП, и, если нет основания для получения РВП вне квоты, то- получить квоту на РВП.Все вопросы решаются в подрадленеиях по вопроса миграции МВД России