Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как подать исковое заявление после возврата?
Здравствуйте, подала иск в суд, но суд рассмотрел и прислал возврат документов, в определении суд рекомендует обратиться с иском в Арбитражный суд. Скажите как отразить в новом заявлении, то что был возврат? и то, что сроки не пропущены?
Марианна, добрый день! Если Вами был пропущен срок по причине того, что Вы первоначально обратились в суд общей юрисдикции, то в качестве обоснования уважительности причины пропуска срока Вы вправе ссылаться на указанное Вами определение суда, приложив его к исковому заявлению либо к заявлению о восстановлении пропущенного срока. Лучше заявление оформить отдельным документом, так суду будет понятнее причина пропуска срока.
0
0
0
0
Марианна Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо Павел Вам за ответ! По почте возврат документов получила 20.11.2019 г, я так поняла что я еще не пропустила, 10 дней же дается? А то, что был возврат и что раннее я обращалась в другой суд я отразила все в заявлении. так можно?
Добрый день! Вчера подал исковое заявление в Черемушкинский районный суд Москвы, но так как по подведомственности я должен был подать его в соответствующий участок мирового суда, я указал адрес этого участка в исковом заявлении. Однако мировой судья направила меня в экспедицию Черемушкинского суда, и пришлось в заявлении изменять суд и его адрес от руки, написав "исправленному верить" + подпись. В спешке не успел сделать копию важного документа, написал в списке приложений, что будет предоставлена по запросу. В экспедиции отказались сделать копии. Можно ли на следующий день подать исправленное исковое заявление с указанием другого (Черемушкинского, как мне было сказано, а не мирового) суда с его адресом, и приложить копии важных документов? Спасибо.
, вопрос №4971655, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста как мне подать исковое заявление и вообще это возможно.
Пришло долг с 2014 года от коллекторской компании из Москвы, я живу в Волгограде.
Ведь они пойдут в суд и там меня обязуют через приставов выплачивать очень крупную сумму.
Ведь срок давности 12 лет.
, вопрос №4970625, Мария, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мать моего внука подала на алименты 5 сентября прошлого года. По каким-то причинам алименты не взыскиваются, так как в бухгалтерию предприятия, где работает сын, никаких исковых заявлений не поступало. Сын от алиментов не уклоняется, не прячется. Но я понимаю, что его долг по алиментам растет. Мать моего внука позвонила мне и сказала, что ей звонил судья (!?) и сказал, что сын может быть привлечен к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Сын съездил к приставам нашего района выяснить, почему в его организацию не поступают от них документы, но с ним так поговорили!...(просто нахамили: "Вы допрыгаетесь, что с Вас будут удерживать алименты со дня рождения ребенка!"), что больше он туда не пойдет. А я считаю, что здесь что-то не так, и надо что-то делать. Дадут ли мне, бабушке ребенка, копию решения суда, чтобы сын мог сам отнести его в бухгалтерию своего предприятия?
, вопрос №4968749, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,было подано заявление о применении
последствий пропуска срока исковой давности. Суд удовлетворил иск о взыскании и принял решение , что срок не истек, помогите разобраться пожалуйста .
Как следует из п. 6 договора займа, единовременный платеж необходимо было
внести заемщику 07.01.2017 года.
26.04.2019 года мировым судьей судебного участка Nº3 был
вынесен судебный приказ Nº 2-520 о взыскании с должника о взыскании с должника в пользу ООО ПКО
задолженности по договору займа Nº3615 от 11.12.2016 года и судебных расходов.
Определением мирового судьи судебного участка Nº3 от 05.12.2025 года вышеуказанный судебный приказ Nº 2-520 отменен в связи с поступившими возражениями
Таким образом, судебный приказ действовал более шести лет.
Днем, когда ООО МФК должно было узнать о нарушении своего права, является день внесения единовременного платежа, - не позднее 07.01.2017 года, а, следовательно, о нарушении своего права ООО МФК
"было известно, начиная с 08.01.2017 года.
Исковое заявление ООО ПКО направлено в адрес суда
07.04.2026 года, что подтверждается почтовым штемпелем на конверте письма, то есть к моменту подачи искового заявления срок исковой давности, установленный ст. 200 ГК РФ, не истек.
Также суд отмечает, что в соответствии со ст. 201 ГК РФ перемена лиц в
обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
, вопрос №4967801, Руслан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Спасибо Павел Вам за ответ! По почте возврат документов получила 20.11.2019 г, я так поняла что я еще не пропустила, 10 дней же дается? А то, что был возврат и что раннее я обращалась в другой суд я отразила все в заявлении. так можно?
Да, можно отразить в заявлении, главное что бы суд увидел, что Вы просите восстановить срок и причину по которой Вы пропустили этот срок.