Как правильно определить сколько патентов нужно на ПСН?

Добрый день!ситуация следующего характера:

ИП,работаю на ПСН.имею несколько открытых точек на патенте.

занимаюсь общепитом.В данный момент на КАЖДУЮ открывающуюся точку беру отдельный патент,как мне было сказано в налоговой.

Но недавно консультировался с бухгалтером по этому поводу.Она сказала что можно взять один патент.При условии что этот патент взят на ту деятельность и подходит и не превышен лимит сотрудников.

ИП,ОКВЭД 56.10.Патент на:«услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания».

, Даниил, г. Домодедово
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Даниил.

По этому поводу были разъяснения Минфина России (Письмо Минфина России от 08.02.2013 № 03-11-11/59), согласно которым один патент может быть оформлен на несколько объектов общепита на территории соответствующего региона.

В связи с этим, если индивидуальный предприниматель получил патент на осуществление предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 50 кв.м по каждому объекту на территории конкретного субъекта Российской Федерации и площадь зала обслуживания в каждом из используемых объектов общественного питания составляет не более 50 кв.м, то такой патент будет действовать в отношении всех объектов общественного питания, указанных в патенте.
Даниил
Клиент, г. Домодедово

Роман, у меня к Вам два вопроса:
Почему для оформления патента в налоговой требуют договор аренды?
то есть есть смысл оформить один патент, указать в нем большее количество сотрудников на всякий случай, сделать ксерокопии этого патента  положить их в уголок потребителя на все свои точки и все?

Даниил, по договору аренды, видимо, налоговики определяют Ваши права пользование конкретным объектом и площадь зала обслуживания. Вы можете оформить один патент на все объекты общепита в одном регионе, если площадь зала обслуживания по каждому не более 50 кв. м. Соответственно в таком случае у Вас будет один патент на все объекты, ксерокопии можете разместить по точкам.