Могу ли я от своего лица подать иск, если лично не знакома с ответчиком?

Здравствуйте!Подскажите,могу ли я подать в суд за моральный ущерб,на коллегу моей матери,который избил ее год назад(к сожалению побои она не собрала), и который все это время оскорбляет ее, унижает ее честь и достоинство,при коллегах. Это приносит мне душевные страдания,я не могу больше так жить. Мама подавала на него в суд за оскорбления,после того,как ему выписали штраф 2 тысячи рублей,он продолжил оскорблять ее. Могу ли я от своего лица подать иск,если лично с ним не знакома?

, Ирина, г. Чита
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Нет, от своего имени Вы не можете подавать иск., т.к. этот коллега нарушает права именно Вашей матери. Поэтому она должна обращаться в суд по поводу защиты чести и достоинства

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

То же касается и оскорблений. Заявление в полицию должна писать Ваша мама.