Вопрос: выйду ли я в 50 лет на пенсию?

Доброго времени суток! Сделал выписку из ПФР, там по п.2 ч.1. ст.30 стаж 15 лет (я так понимаю это вредность), по п.6-7 ч.1 ст. 32 стаж 23 года (это мой северный стаж). Вопрос: выйду ли я в 50 лет на пенсию? Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

В соответствии с п.2 ч.1 ст.30

Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

В соответствии с п. 6 ч.1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
 мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Вы указываете, что ваш северный стаж составляет 23 года.

Таким образом, для того, чтобы определить ваш возраст для выхода на пенсию по п.6 ч.1 ст.32, необходимо от 65 лет отнять 7 лет 8 мес. (23 года  х 4 мес.). Получается 58 лет 4 мес.

Но так как у вас  по п.2 ч.1 ст.30 Закона возраст выхода на пенсию составляет 55 лет, то полагаю, что вы имеете право на страховую пенсию по достижении возраста 55 лет.

Уточните пожалуйста, какого вы года рождения, и работали вы в районах Крайнего Севера, или в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера?

Александр
Клиент, г. Краснодар
Так вроде как у работников, у кого вредный стаж выработан, тех пенсионная реформа не коснулась. Или я ошибаюсь?
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Александр! Всё верно, по списку 2 Вы вправе оформить страховую пенсию по старости с 55 лет,  так как отработали 12 лет и 6 месяцев. Но, здесь есть ещё одно условие. Ваш общий стаж должен составить 25 лет (п.2 ч.1 ст.30 ФЗ 400).

Что касается стажа работы в РКС, то для оформления пенсии с 50 лет он должен составлять 15 лет, общий стаж 25 лет, но в него не входит работа по списку 2 (ч.2 ст.33 ФЗ 400).

Давайте разберёмся. 23 года в РКС — 12 лет и 6 месяцев по списку 2 = 10 лет и 6 месяцев.

Кроме того, не ясно сколько всего составляет Ваш страховой стаж. При данных условиях право на пенсию в 50 лет у Вас не возникнет.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Общий страховой стаж у меня 27 лет судя по выписке из ПФР

Хорошо. А стаж в РКС не считая работы по второму списку?

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Права на пенсию в 50 лет у Вас в любом случае, исходя из указанных параметров, не возникает.

Согласно части 1 статьи 30 ФЗ-400:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

У Вас хватает стажа для выхода на пенсию в 55 лет по списку № 2.

Согласно части 1  статьи 32 ФЗ-400:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Т.е. выход на пенсию за стаж работы в РКС — 60 с учетом переходного периода, в зависимости от того, когда Вам исполнится 55 лет (возраст выхода на пенсию в РКС до внесения изменений в ФЗ-400 и др. законы).

Утверждение «необходимо от 65 лет отнять 7 лет 8 мес. (23 года  х 4 мес.)» — не имеет под собой законных оснований.

ФЗ-350 статья 10:

3. Гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 — 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Такое может быть уменьшение возраста выхода на пенсию в РКС в переходный период.

Иного нет. Поэтому для Вас оптимальный выход на пенсию в 55 лет по списку № 2.