С какого числа отсчитывать срок для обжалования решения суда?
Суд огласил решение 18.11.19.
Судья сказала, что решение можно будет забрать 26.11.19
Придя в этот день(26.11.19), в приёмной комиссии сказали писать заявление на выдачу копии решения дела. Только 26 мы написали заявление, хотя времени уже прошло достаточно,не хотелось бы его терять, т. К. решение суда мы будем обжаловать. С какого числа отсчитывать срок на обжалования? Как его обжаловать и где?
В данном случае с момента изготовления мотивированного решения суда, соответсвенно на копии решения будет указана даты после которой на следующий день начинает течь срок для обжалования судебного решения. Жалоба подается в вышестоящий суд, через суд, который вынес решение по делу (по отношению к районному или городскому — это областной). В самом решении в резолютивный части судья обязана указать порядок и сроки обжалования, поэтому первоначально получите решение суда первой инстанции.