Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Постановка на учет в наркодиспансер

Здравствуйте. Имеют ли право поставить на учет в наркодиспансер моего несовершеннолетнего сына без согласия родителей. Был факт административного нарушения. Его задержала полиция в состоянии алкогольного опьянения.

18 Октября 2013, 22:17, вопрос №260066 Ольга, г. Астрахань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    Обратимся к нормативно-правовым актам, для решения вопроса.

    Так, в ч.9 ст.20 ОГЗ сказано: Медицинское
    вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного
    законного представителя допускается: 1) если медицинское вмешательство
    необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни
    человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или
    отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2
    настоящей статьи); 2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями,
    представляющими опасность для окружающих; 3) в отношении лиц, страдающих
    тяжелыми психическими расстройствами; 4) в отношении лиц, совершивших
    общественно опасные деяния (преступления); 5) при проведении
    судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической
    экспертизы.Кроме того,  статья 5 Международной конвенции о защите прав и
    достоинства человека в связи с применением достижений биологии и
    медицины" принятая государствами-членами Совета Европы в 1997г.четко
    трактует: 1. Медицинское вмешательство может осуществляться лишь после
    того, как соответствующее лицо даст на это свое добровольное
    информированное согласие. 2. Это лицо заранее получает соответствующую
    информацию о цели и характере вмешательства, а также о его последствиях и
    рисках. 3. Это лицо может в любой момент беспрепятственно отозвать
    свое согласие. Поэтому,  исходя из изложенных международных
    правовых норм и норм ОГЗ постановка на наркологический учет без
    письменного информированного добровольного согласия лица на медицинское
    вмешательство ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАКОННОЙ, так как приведенные выше Инструкции
    обладают меньшей юридической силой, чем федеральный закон и
    международная конвенция. Однако несмотря на законодательные установления,
    исключающие возможность недобровольного наркологического учета, на
    практике, граждане ставятся на учет без информированного добровольного
    согласия, а иногда и вовсе без информирования поставленного на учет о
    его новом статусе. Бывает, что гражданин узнаёт, что «стоит на учете»,
    случайно. Поэтому если у вас есть желание, то можете через суд
    обжаловать решение наркологов о постановке на учет вашего сына, если вы не давали
    информированного добровольного согласия на это как его законный представитель до его полного совершеннолетия.

    18 Октября 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats