Какие выплаты положены по НИС в данном случае?

Здравствуйте! Остлужил больше 10 календарей, сейчас увольняют по состоянию здоровья. Какие выплаты положены по НИС и т.д.?

, Сергей, г. Хабаровск
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Сергей!

Увольнение по состоянию здоровья, не позволяющее продолжать службу входит в льготный перечень оснований отставки.
Льготные основания отставки дают человеку право не только распоряжаться именными накоплениями для покупки недвижимости — есть возможность воспользоваться дополнительными субсидиями для жилищного обеспечения. Наличие в собственности другого жилья не лишает военнослужащего права на участие в программе НИС.

1. Если участник НИС (накопительно-ипотечной системы) не успел освоить средства, полученные от государства, до увольнения, после отставки можно использовать собравшуюся сумму на покупку жилья или другие цели. Это может сделать военный или члены его семьи, если он сам погиб или признан пропавшим без вести. Наличие или отсутствие такой возможности зависит от выслуги лет:

Право распоряжаться накоплениями и получить дополнительные компенсационные выплаты

Именные накопления можно использовать на покупку недвижимости или снять со счета через подачу рапорта и потратить на любые нужды по своему усмотрению.

Военнослужащий имеет право получить деньги, накопленные на именном счете и потратить их как на покупку недвижимости, так и на другие цели, но лишь в случае его отставки на льготных основаниях. Кроме того, он может получить дополнительные средства, компенсирующие года, недостающие до 20-летней выслуги. При отсутствии уважительных причин все начисления по программе НИС возвращаются государству.

Именные накопления «сгорают» — претендовать на них бывший военный не может.

2. Если ЦЖЗ уже взят, развитие событий также зависит от выслуги лет и причин отставки.

Что будет с военной ипотекой при условии увольнения на льготных основаниях:

ЦЖЗ возвращать не нужно, накопленные средства можно использовать для погашения остатка по кредиту. Если их недостаточно, то выплачивать ссуду придется своими силами. Банк имеет право изменить размер ставки, переведя заемщика на гражданскую ипотеку.

Использованные именные средства возвращать не придется. Льготная процентная ставка сохраняется. Но остаток задолженности по жилищному кредиту, взятому с привлечением средств НИС, нужно будет погашать без помощи государства. Можно воспользоваться правом на дополнительные выплаты, компенсирующие количество лет, которых военному не хватило до достижения 20-летней выслуги.

Все деньги, израсходованные на выплаты по ЦЖЗ на правах участника НИС, нужно будет вернуть государству, а остаток задолженности — выплатить самостоятельно.

Увольнение по состоянию здоровья относится к льготным основанием, т.к. эта причина не зависит от самого военного. В связи с этим служащий может воспользоваться средствами, накопленными на его именном счету как участника НИС (вне зависимости от стажа) или же, если жилье уже приобретено, не должен возвращать потраченные средства государству.

Кроме того, при выслуге менее двадцати лет, он может получить дополнительные выплаты и направить их на погашение кредита. Оставшуюся часть долга перед банком с момента увольнения по состоянию здоровья военный погашает самостоятельно.