На каком основании пристав выдает постановление на оплату исполнительского сбора?

Добрый день!У меня такой вопрос:На каком основание пристав выдает постановление на оплату исполнительного сбора?Сегодня была у пристава,отдала ей определение об отмене судебного приказа и в течении часа исполнительное производство снято,а появилась задолженность уже перед ФССП по оплате исполнительного сбора.

, Елена, г. Томск
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Пишите жалобу — исполнительный сбор уберут. Не забывайте, что срок обжалования — 10 дней

Елена
Клиент, г. Томск
Скажите пожалуйста, на чье имя писать жалобу?

на имя начальника того отдела, где работет пристав

Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

Согласно части 1 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительский сбор, когда окончится исполнительное производство может быть выделен в отдельное производство.

Постановление о взимании сбора можно и нужно обжаловать. Основанием для обжалования будет являться например не уведомление должника о возбуждении исполнительного производства. Приставы стараются не штрафовать должников без оснований, поэтому постарайтесь наладить контакт с сотрудником ФССП, чтобы он не выносил исполнительский сбор. Кроме того можно написать в суд заявление об отсрочке или рассрочке оплаты данного сбора. После окончания производства по исполнительскому сбору оно, как правило, не возобновляется.

Елена
Клиент, г. Томск
Спасибо за ответ.Получается, что с приставом которая вела мое ИП все нормально, постановление открыл другой пристав.