Какая ответственность грозит по ст 158 ч 2 УК РФ и можно ли прекратить дело, возместив ущерб?

Здравствуйте, в отношении меня возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (подобрал телефон), у меня есть несовершеннолетние дети, зарплата небольшая. Можно ли прекратить уголовное дело, если я возмещу потерпевшему причиненный ущерб?

, Сергей, г. Новосибирск
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Сергей, здравствуйте! Вы можете прекратить уголовное дело если ранее вы не привлекались к уголовной ответственности и совершили преступление впервые. Также Вы должны примериться с потерпевшим. По мимо этого должно быть письменное ходатайство от потерпевшего следователю, в котором он просит прекратить уголовное дело.

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Присвоение чужой найденной вещи сейчас рассматривается, как кража. Попробуйте договорится с потерпевшим и прекратить уголовное дело за примерением сторон. В любом случае, если ранее не судимы, то скорее всего условный срок. Если есть возможность наймите адвоката. Удачи. С уважением Юрий Александрович.