Какая ответственность грозит по ст 158 ч 2 УК РФ и можно ли прекратить дело, возместив ущерб?

Здравствуйте, в отношении меня возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (подобрал телефон), у меня есть несовершеннолетние дети, зарплата небольшая. Можно ли прекратить уголовное дело, если я возмещу потерпевшему причиненный ущерб?

, Сергей, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте! Вы можете прекратить уголовное дело если ранее вы не привлекались к уголовной ответственности и совершили преступление впервые. Также Вы должны примериться с потерпевшим. По мимо этого должно быть письменное ходатайство от потерпевшего следователю, в котором он просит прекратить уголовное дело.