В течение какого времени работодатель должен оплатить больничный по беременности и родам?

в течение какого времени работодатель должен выплатить больничный по беременности и родам? подавала заявление 15.11.2019

, Александра, г. Ижевск
Артём Клыков
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Александра.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

То есть пособие по беременности и родам вам должны выплатить сегодня (26.11.2019 г.)

Александра
Клиент, г. Ижевск

а если выплата сегодня не поступит куда обращаться?

К работодателю, попробуйте урегулировать вопрос мирным путём. Если не получиться можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Напомните работодателю про ответственность установленную статьёй 236 Трудового кодекса РФ. При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.