Можно ли подать в суд на работодателя за потерю моих документов?

Здравствуйте. Работала в организации. Сам офис находится в г. Омске, а филиал в Нсо. При устройстве забрали у меня трудовую (оригинал) и инн(оригинал). При увольнении, по собственному, выдали мне расчётный лист и договор о расторжении. Далее было сказано,что документы отправят по почте по адресу прописки, где я не проживала. При этом не было оговорены дата поступления документов, а так же трека номера, по которому я могу отследить документы. Через месяц, я поехала на почту, там мне сказали, что документы отправлены обратно в г. Омск. Я позвонила бывшему работодателю, на что он сказал, что у него их тоже нет. Подскажите, могу ли я обратиться в суд, по потере моих документов с исковым заявлением?

, Ксения, пгт. Приобье
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Ксения, добрый день,

Конечно, можете. Для работодателя может быть предусмотрена следующая ответственность:

По ст.5.27 КоАП РФ — нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ст.13.11 КоАП РФ — невыполнение оператором при обработке персональных данных без использования средств автоматизации обязанности по соблюдению условий, обеспечивающих в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных сохранность персональных данных при хранении материальных носителей персональных данных и исключающих несанкционированный к ним доступ, если это повлекло неправомерный или случайный доступ к персональным данным, их уничтожение, изменение, блокирование, копирование, предоставление, распространение либо иные неправомерные действия в отношении персональных данных, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от семисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы также можете потребовать возмещения убытков, так как согласно ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Удачи Вам!