Что нужно сделать, чтобы органы опеки разрешили манипуляции с первой квартирой?

Приобрели квартиру на вторичке, погасили частично мат.капиталом. Ипотека еще в полном объеме не выплачена. Хотим приобрести на первичном рынке с ДДУ в ипотеку. В последствии выплатить ипотеку по приобретенной ранее квартире и продать ее. Что нам нужно сделать? Что нужно сделать, чтобы органы опеки разрешили манипуляции с первой квартирой?

, Andrey, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В последствии выплатить ипотеку по приобретенной ранее квартире и продать ее. Что нам нужно сделать? Что нужно сделать, чтобы органы опеки разрешили манипуляции с первой квартирой?

Andrey

Чтобы продать первую квартиру, в которую был вложен Материнский капитал, необходимо выделить доли детям. Возможно сделать это даже в том случае, если квартира в ипотеке, но для этого понадобится согласие как банка так и опеки, что доли детей идут в залог. После с согласия опеки продать квартиру с одновременным оформлением на имя детей долей в праве в ином имуществе, равнозначном по площади.

ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если же банк откажет в выделении долей, то либо решать вопрос в судебном порядке, либо оплачивать ипотеку и выделять доли.

Andrey
Клиент, г. Москва
В дду детей можно включить?
Andrey
Клиент, г. Москва
По практике суд на чьей стороне?
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

после погашения ипотеки за квартиру, выделите доли детям.

Доли вам нужно выделить небольшие пропорционально доле в маткапитале (450000/4 чел). Стоимость детской доли должна составить не менее 115000 руб. Если квартиру приобретали в браке, то доли ваши с женой могут быть одинаковыми. Либо если квартиру приобретал один из супругов до брака, то второму супругу также выделяете долю  = детской. Обратите внимание на этот нюанс, так как после продажи квартиры нужно будет платить подоходный налог (посчитайте заранее). Срок владения долями детей будет меньше 3лет. Если квартиру покупал один из супругов до брака, то второй супруг после получения доли также будет владеть ею меньше 3 лет.

Относительно получения одобрения органа опеки. Вам нужно будет заранее предоставить пакет документов, чтобы вам одобрили сделку. Банк, в котором вы берете ипотеку должен быть согласен выделить детские доли (если вы выделили доли  детям небольшие, пропорционально 115 000 руб, то и доли в приобретаемой квартире могут стоить чуть дороже, например  120 000-150 000 руб.Сбербанк в этом случае дает согласие). Уточните в органе опеки одобрят ли они сделку, если срок сдачи квартиры по ДДУ дольше чем через 2 года. Это важный момент, его нужно сразу уточнять.

Также вам нужно будет временно зарегистрировать детей по месту жительства (с одним из родителей) на то время, когда вы выписали детей для продажи квартиры и сможете их зарегистрировать по новому месту жительства. Временная прописка предоставляется вместе с основным пакетом документов для одобрения продажи квартиры.

Остались вопросы, пишите

Andrey
Клиент, г. Москва
Могу ли я не выделять в имеющейся квартире доли детям (обязательство должен исполнить в течение 6 мес), а переделать обязательство на новую квартиру и после выплаты ипотеки выделить доли?

Нет, не можете. У вас обязательство выделить доли именно в этой квартире. Поэтому у вас такой порядок действий: погасить ипотеку-сеять обременение-выделить доли-получить новые выписки Росреестра-собрать пакет документов и подать его в опеку- продать квартиру, получив согласие-купить квартиру-подать налоговые декларации