Добрый день! Алла, изменения к договору аренды были. Дополнительное соглашение подписывалось об изменении размера площади? Арендная плата оплачивается исходя из меньшего размера или по тем метрам, что указаны в договоре?
Так как согласно
ГК РФ Статья 606. Договор аренды
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Исходя из того, что размер площади для договора аренды является основным, то в случае изменения условий должно быть соглашение иначе может быть расценено, что условия договора не согласованы.
ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора
Позиции высших судов по ст. 452 ГК РФ >>>
1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
В дополнение: ст.607 ГК РФ
На сегодняшний день если нет дополнительного соглашения относительно изменения размера площади участка рекомендуется его согласовать и подписать сторонами для исключения в последующем спора по несогласованным условиям договора и признания его недействительным.