Имеет ли право работодатель требовать возврат денег за все оплаченные учебные отпуска?

Я работаю в государственном учреждении. Имею среднее профессиональное образование. В настоящий момент получаю первое высшее образование по заочной форме обучения. Инициатором обучения выступаю лично я, а не работодатель, т. е. самостоятельно плачу за собственное обучение в университете. Решил уволиться с работы и теперь работодатель требует с меня возврата всех денежных средств, выплаченных мне в период прохождения учебной сессии за все периоды обучения. Работодатель объясняет это тем, что на основании ученического договора он имеет право это сделать. Ученический договор я не подписывал и не видел в глаза. Имеет ли право работодатель заключать ученический договор, по которому я обязуюсь либо отработать, либо вернуть денежные средства, если я получаю первое высшее образование?

, Максим Ибрагимов, г. Москва
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день.

При совмещении работы и учёбы, работник имеет право на предоставление ему работодателем учебного отпуска. Он никак не связан с основным отпуском, но может быть к нему присоединён. В зависимости от формы обучения и от категории получаемого образования, у работника будет оплачиваемый учебный отпуск или нет.

В ст. 287 ТК РФ сказано, что предоставлять учебный отпуск работнику в 2017 году может только работодатель, который является основным местом работы. Вне зависимости от формы совмещения, работнику придётся брать на другой работе отпуск за свой счёт.

По трудовому кодексу отпуск для учёбы не совпадает с другими отпусками. Например, если обучающийся сотрудник находится в отпуске по уходу за ребёнком, то для оформления и получения ученического отпуска, предыдущий отпуск должен быть прерван.

Учебный отпуск гарантирован обучающемуся сотруднику по законодательству. Но необходимо соблюдение обязательных условий:

работник получает образование такого уровня в первый раз. То есть, если сотрудник, имеющий высшее образование, получает среднее профессиональное, то работодатель обязан предоставить ему отпуск. Если же сотрудник решил получить второе высшее образование, то он может брать отпуск за свой счёт или основной отпуск;
образовательное учреждение, где обучается сотрудник, должно иметь государственную аккредитацию. Но, если в коллективном договоре или другом нормативном локальном акте предусмотрено, что учебный отпуск предоставляется в любом случае, то работодатель обязан это сделать, даже если нет аккредитации.

Оплачивается только учебный отпуск для студентов, обучающихся в ВУЗах по заочной форме обучения, а также при получении общего среднего образования. Отпуск оплачивается, исходя из среднего заработка сотрудника за последний год.

Таким образом, Ученический договор заключается если сотрудник обучается за счет средств Работодателя. В котором и описывается о возврате потраченных денежных средств на обучение сотрудником при досрочном увольнение, чем прописано в договоре,  пропорционально не отработанному времени.

В данном же случае имеет место учебный отпуск в соответствии с законодательством. В соответствии с которым работодатель обязан оплатить сотруднику сессию на основании справки. Другой предмет.