Имеет ли несовершеннолетний право отстаивать права своего отца в мед учреждении?

Доброго времени суток! У меня есть такой вопрос... Я являюсь несомненнолетним физическим лицом. третий год увлекаюсь законодательством российской федерации. Проблема в том что у меня отец ходит по организациям со мной ( сердечные проблемы. Плохое зрение, склероз.) он конечно сам закон не знает, но мне разрешает в какой либо проблемной ситуации вмешиваться.

При вмешательстве происходит скандал. Сегодня мне заявили что на основании того что я не являюсь юридическим лицом то и отстаивать свои и права моего отца не имею право.

Так ли это?

Имею ли я право отстаивать свои права и права моей семьи?

На каком основании ( пожалуйста напишите мне: статью и пункт подтверждающего права)

, Dmitriy di, г. Калининск
Елена Смирнова
Юрист, г. Тверь

Добрый вечер, согласно ст. 63 Семейного кодекса РФ родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. В соответствии с гражданским законодательство  гражданин в возрасте от 14 до 18 лет (вы не уточнили свой возраст в вопросе) является частично дееспособным, может совершать лишь определённый перечень сделок самостоятельно, в основном все сделки совершаются с письменного согласия родителей. Проблема в том, что Ваш отец не сможет Вам выдать доверенность на представление его интересов в медицинских и иных организациях, так как Вы ещё не полностью дееспособны. Если вам есть 16 лет  и вы работаете по трудовому договору или ВЫ занимаетесь предпринимательской деятельностью, то Вы можете обратиться в суд для объявления Вас полностью дееспособным (эмансипация), но нужно согласие обоих родителей.

Dmitriy di
Клиент, г. Калининск
медицина здесь не причем. Как я вас понимаю то я не инею право в иных организациях ( например в банке) назвать статью которую они нарушили? в суде естественно это дело юридического лица. В данный момент я могу вторгнуться в разговор назвать статью которую они нарушили. Далее по моим перечисленным нарушмтелю статьям мой отец обращается в правоохранительные органы. законны ли мои действия? я не выступаю как защитник в суде и тд.
Dmitriy di
Клиент, г. Калининск
прошу прощения. ответ настроен автоматически. ( не мною)