Как расторгнуть договор об образовательных услугах и вернуть уплаченные средства?

Уважаемые юристы, могу ли я расторгнуть договор об оказании образовательных услуг, в связи с тем, что ВУЗ не гарантирует получение Диплома гос.образца, т.е нарушает условия заключенного с ним договора? ВУЗ был лишен аккредитации Никаких предложений о переводе я не получала. Ушла по состоянию здоровья в академический отпуск. Восстановившись через 2 года узнала, что ВУЗ аккредитацию не восстановил.Я написала заявление на имя ректора о желании разорвать договор и возврате уплаченных денежных средств, так как нарушены существенные условия Договора. Ректор ответил, что я должна написать заявление об отчислении по собственному желанию. Но ведь в этом случае возврата денежных средств практически не будет, если я правильно понимаю.Насколько я знаю, платные образовательные услуги регулируются Законом о защите прав потребителей. Спасибо за ответ. Ирина.

, Ирина Александровна Кравченко, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина Александровна! Доброго! В принципе здесь ст.ст.779-782 ГК РФ, плюс федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=0050EFCB46D10139FB3ED2B02C07C086&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=50430568204568755470368684&base=LAW&n=330174&rnd=8240095131200ADF2622B084142E25E1#43je5ztxsxk). И, конечно, нужен Ваш договор. Надо все смотреть. Так советовать реально сложно.