8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Какой уровень шума от них считается допустимым

Добрый день. У нас малоквартирный дом в г. Новороссийск. Я живу на 2-м этаже. На первом этаже коммерческое помещение в собственности у пользователя. Там организовали квест "Золотая Лихорадка" + проводят детские праздники. Помещение большое и просторное, по площади нарушений нет. Но очень громко играет музыка, я в квартире слушаю все их песни, слышу как разговаривает ведущий в микрофон (иногда можно разобрать слова!), кончено же, бегает толпа детей и их топот тоже очень хорошо слышно. Пытались с хозяйкой договорится, она сказала, что ничего не нарушает и ей плевать. Вопрос: что можно предпринять, чтобы заставить их вести себя тише? Есть не просто штраф, а закон, запрещающий шуметь в жилом доме? Какой уровень шума от них считается допустимым. В общем хочется точно знать, можем ли мы им что-то предъявить или придется смириться с таким соседством.

Показать полностью
, Ольга, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Можно попробовать привлечь их за нарушение санитарных правил, устанавливающих предельные уровни шума в жилом помещении.

Ответственность предусмотрена ст. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ.

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

+

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Чтобы замерить уровень шума нужно обратиться в Роспотребнадзор или в аккредитованную организацию, специалист которой проведёт нужные замеры.

Проверяться шум будет на соответствие следующему  документу:

"СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы"

Другой вариант воздействия на них — это взыскание компенсации морального вреда в судебном порядке, но в суд лучше идти уже после привлечения к административной ответственности, чтобы на руках было больше доказательств.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
0
1
0
1
Но очень громко играет музыка, я в квартире слушаю все их песни, слышу как разговаривает ведущий в микрофон (иногда можно разобрать слова!), кончено же, бегает толпа детей и их топот тоже очень хорошо слышно.

Ольга

Также нужно учитывать, что если это происходит ночью, то их можно привлечь за нарушение тишины и покоя в ночное время.

В г. Москва ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.

Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42

«О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»

И к действиям, нарушающим покой, относятся также крики, музыка и прочие громкие звуки:

1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

Поэтому если подобное будет  с 23 до 7 часов, то можете вызывать полицию для составления протокола.

По нарушениям в другое время — только через Роспотребнадзор и суд.

0
0
0
0
«Есть ли не просто штраф, а закон, описывающий такую или похожую ситуацию и запрещающий шуметь в жилом доме, с конкретным содержанием, действующий в Краснодарском крае?»

Если Вас интересует Краснодарский край, то это Закон Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ  «Об административных правонарушениях» 

Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан:

1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

Ночное время в Краснодарском тоже самое — с 23 до 7 часов.

Но это именно по шуму в ночное время.

По шуму в дневное — как указал Выше — нужно обращаться в Роспотребнадзор (в первую очередь) и суд.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Надо подавать жалобу в роспотребнадзор и просить провести замеры уровней шума.

Наверняка будет нарушение санпин — это грозит им не только штрафом по ст 6.4 коап, но и очень может быть даже приостановкой деятельности через суд, все зависит от того — насколько там серьезное превышение.

«СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы»

тут речь вот об этом санпин- но уровни должны замерять специалисты, причем при необходимости- даже ночью.

У нас малоквартирный дом в г. Новороссийск.Ольга

так же тут применим санпин по жилым домам

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64
«Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10»
(вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»)

суды вам пока не нужны- сначала надо зафиксировать превышение именно уровней шума, потом уже хорошо бы их привлекли за это к ответственности- административной, а потом уже думать надо над судами. 

В суде просто вам свою позицию придется доказывать самостоятельно, если до этого дойдет- материалы роспотреба вам сделают большую часть доказательств.

1
0
1
0

Обратите внимание — жалоба в роспотребнадзор рассматривается 1 месяц — поэтому будьте готовы оставить им свои контакты- именно телефон- чтобы они могли перед выездом время согласовать и вы их в квартиру пустили.

Замеры проводят при необходимости и ночью.

Формально так же есть закон москвы о тишине- но там шуметь нельзя строго с 23.00 и до 7 утра.

Закон г. Москвы от 12.07.2002 N 42

«О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»

поэтому ночью так же можно оперативно вызывать полицию- тоже для фиксации этих фактов.

Но полиция может за такое нарушение вынести только штраф, а роспотребнадзор вправе сделать обеспечительную меру -приостановление деятельности- до суда. А по итогам суда- суд может до 90 суток уже как наказание приостановить их деятельность.

Использовать надо конечно оба варианта, по возможности.

0
0
0
0

По краснодарскому краю коллега ответил — там аналогичный закон, время ночное — такое же как и в москве.

А вот санпин — это федеральный нормы и они везде единые.

В остальном совету такие же точно — вызов полиции и жалобы в роспотребнадзор.

0
0
0
0
Ольга Сливницына
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Ольга!

Согласно Постановлению от 10.06.2010 N 64 (ред. от 27.12.2010) «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (вместе с «СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») (Зарегистрировано в Минюсте России 15.07.2010 N 17833)

В данной таблице вы найдете допустимые уровни звукового давления и максимальные уровни звука http://www.consultant.ru/docum...

1
0
1
0

Согласна с коллегами. Дополню свою консультацию тем, как Вам действовать в суде, если Вы решите взыскать компенсацию морального вреда. 

Доказывать, что именно деятельность ответчика является источником шума возложена на истца. Важным доказательством будет является факт превышения предельно допустимых уровней шума в жилых помещениях граждан. Такой факт доказывается результатами проводимых измерений уровня шума(звука) в жилых помещениях, оформляемых в виде протоколов измерения. Такие протоколы могут содержаться в материалах административного производства, если ранее ответчик привлекался также на основании жалоб граждан к административной ответственности. Для этого, необходимо производить замеры шума в комнатах квартиры истца последовательно отключая иные возможные источники излучаемого шума.

Кроме того, суд может запретить деятельность организации, создающей опасность причинения вреда (т.е. деятельность, осуществяемую с превышением допустимых уровней шума). 

Предельный срок рассмотрения обращений жильцов во внесудебных инстанциях составляет 1 месяц. Организацию обяжут привести заведение в соответствие с санитарными нормами и выплатить штраф. Также возможно приостановление работы коммерческой организации на срок до 3 месяцев.

Удачи Вам! 

С уважением, Сливницына О.С.

0
0
0
0
Какой уровень шума от них считается допустимым. В общем хочется точно знать, можем ли мы им что-то предъявить или придется смириться с таким соседством.

Ольга

Мириться с такой ситуацией точно не нужно. Кроме того, даже если уровень шума в пределах нормы, суд все равно может привлечь организацию к ответственности. Так как судебная практика направлена на защиту прав жильцов и никакие санитарные нормы не помеха, если шум мешает кому-то спать и отдыхать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094694, Максим, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094228, Таисия, г. Москва
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Дата обновления страницы 25.11.2019