Какой уровень шума от них считается допустимым
Добрый день. У нас малоквартирный дом в г. Новороссийск. Я живу на 2-м этаже. На первом этаже коммерческое помещение в собственности у пользователя. Там организовали квест "Золотая Лихорадка" + проводят детские праздники. Помещение большое и просторное, по площади нарушений нет. Но очень громко играет музыка, я в квартире слушаю все их песни, слышу как разговаривает ведущий в микрофон (иногда можно разобрать слова!), кончено же, бегает толпа детей и их топот тоже очень хорошо слышно. Пытались с хозяйкой договорится, она сказала, что ничего не нарушает и ей плевать. Вопрос: что можно предпринять, чтобы заставить их вести себя тише? Есть не просто штраф, а закон, запрещающий шуметь в жилом доме? Какой уровень шума от них считается допустимым. В общем хочется точно знать, можем ли мы им что-то предъявить или придется смириться с таким соседством.
Также нужно учитывать, что если это происходит ночью, то их можно привлечь за нарушение тишины и покоя в ночное время.
В г. Москва ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.
И к действиям, нарушающим покой, относятся также крики, музыка и прочие громкие звуки:
Поэтому если подобное будет с 23 до 7 часов, то можете вызывать полицию для составления протокола.
По нарушениям в другое время — только через Роспотребнадзор и суд.
Если Вас интересует Краснодарский край, то это Закон Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ «Об административных правонарушениях»
Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан:
Ночное время в Краснодарском тоже самое — с 23 до 7 часов.
Но это именно по шуму в ночное время.
По шуму в дневное — как указал Выше — нужно обращаться в Роспотребнадзор (в первую очередь) и суд.