Могу ли я перевезти морских свинок на личном транспорте через границу с России в Казахстан без вет паспорта?

Здравствуйте! Могу ли я перевезти морских свинок на личном транспорте через границу с России в Казахстан без вет паспорта и справок

, Юрий, г. Челябинск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Юрий!

Нет, без разрешительного документа, даже внутри ЕАЭС, перемещение животных запрещено.

Решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 N 317  «О применении ветеринарно-санитарных мер в Евразийском экономическом союзе»

Подконтрольные товары перевозятся с территории одного государства-члена на территорию другого государства-члена (если иное не предусмотрено настоящими Требованиями) в сопровождении ветеринарного сертификата, выдаваемого уполномоченными органами государств-членов по единым формам, утвержденным Евразийской экономической комиссией. (Абзац 9 Общих положений).

Удачи!