260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

УИИ отказывается вносить представление в суд о продлении испытательного срока условно-осужденному

Добрый день. Прошу помощи.....Ситуация такая, если коротко. Я являюсь потерпевшей стороной, и хочу добиться, изменения наказания условно-осужденного на реальный, в связи с не возмещением морального вреда, причиненного преступлением. Или как доп.мера понуждения к возмещению.

Исходные данные:

Есть приговор суда. Вступил в силу. Стороной защиты обвиняемого в процессе уголовного судебного заседания, было предложено подписать соглашение о добровольном возмещении морального вреда, поскольку сумма большая, обвиняемый обязался ежемесячно совершать платежи, соответственно мною не заявлялся гражданский иск в уголовном процессе.

Суд, указал в приговоре:"В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ФИО обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденного"

Осужденный перестал выплачивать денежные средства по соглашению возмещения вреда.

Был подан иск в гражданском судопроизводстве. Суд присудил , возместить такую-то сумму в счет компенсации морального вреда, причиненным преступлением, в соответствии с заключенным соглашением по уголовному делу №...."

Решение вступило в силу. Выдан Исполнительный лист.

Сразу скажу, у виновного нет работы и не может погасить задолженность, обещает и ездит по ушам. Приставы тоже ничего не сделают, скорее всего прекратят производство по ст.46.

Цель моего заявления, является, чтобы виновный принял меры к возмещению и у трудоустройству, под страхом, замены условного на реальный срок. Где возможно хоть там будет отрабатывать, если на колонию-поселения заменят.

Я обратился в филиал ФКУ УИИ УФСИН России по г. Москве , с заявлением, и просил в соответствии со ст. п.2 и п.2.1 ст. 74 УК РФ, и 188,190 УИК РФ, внести представление в суд, о продлении испытательного срока и возложением доп.обязанности (трудоустроиться), предусмотренный п.5 , ст.73 УК РФ.

Руководствуясь так же приказом Минюста от 20.05.2009 № 142, ст. 123, 126.

На что я получил ответ от филиала УИИ УФСИН, пока устно, что мы не можем внести представление в суд, поскольку мы исполняем приговоры, а не гражданские решения судов, а в приговоре, суд не указал обязанность возмещать вред ( в будущем), установленным в соглашении, не указал право потерпевшего предъявить иск в гражданском судопроизводстве.......

Мои доводы о том, что в ст. 188,190 УИК РФ - нет ссылки, обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда , что судебный акт должен иметь статус "приговора" - для УИИ УФСИН все равно является несостоятельным.

2 Вопроса:

1. Правомерно ли (бездействие) УИИ УФСИН, тем самым не желая вносить представление в суд ?

2. Могу ли я самостоятельно , так скажем используя п.15, ст. 397 УПК РФ и п.23 ППВС РФ от 20 декабря 2011 г. N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора", в связи с тем, что судом исследовано и приобщено доказательство ( соглашение о возмещение вреда), но в приговоре в резолютивной части не дана соответствующая оценка о необходимости возмещать вред. Или добавление такой формулировки уже ухудшит положение осужденного ?

Заранее благодарю за ответ.

25 Ноября 2019, 19:09, вопрос №2599968
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей. Предлагаю дождаться официального ответа из УИИ УФСИН РФ. 

Представляется, что позиция УИИ УФСИН РФ соотносится с позицией судов на практике. В качестве примере, прикладываю Апелляционное постановление Московского областного суда № 22-4454/2016 от 28 июня 2016 г. по делу № 22-4454/2016 (ссылка https://sudact.ru/regular/doc/2dEVY6KNjcoR/).

Выдержка из указанного определения:

Суд апелляционной инстанции соглашается с принятым судом решением, поскольку из представленного в суд материала не усматривается, что в период испытательного срока Чвягина В.В. не отчитывалась перед уголовно-исполнительной инспекцией о своем поведении, не исполняла возложенные на нее судом обязанности, не являлась по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, т.е. не исполняла возложенные на нее обязанности.

Иные обязанности, в т.ч. по возмещению ущерба, причиненного преступлениями, на осужденную Чвягину В.В. судом при постановлении приговора не возлагались.

По указанному делу, позиция прокурора была следующей:

В обоснование доводов представления прокурор указывает на то, что довод суда о том, что судом при вынесении приговора не возлагалась на Чвягину В.В. обязанность по возмещению ущерба, а юридическая обязанность по возмещению причиненного ущерба проистекает из гражданско-правовых обязательств по гражданскому иску, и таким образом к мерам уголовно-правового воздействия по своему правовому характеру не относится, не основан на законе, поскольку обязанность по возмещению ущерба, причиненного преступлением, применительно к лицам, осужденным к наказанию условно, самостоятельно закреплена в ч.4 ст.188 УИК РФ в качестве базовой, и согласно руководящей позиции Верховного Суда РФ, изложенной в п.61 Постановления Пленума от 22 декабря 2015 года №58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» — нижестоящим судам прямо указывается, что дополнительное, повторное, дублирующее возложение перечисленных в указанной норме закона обязанностей приговором суда не требуется.

Позиция апелляционного суда по поводу п. 61 Постановления Пленума от 22 декабря 2015 года №58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»

Ссылку в представлении на п.61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №58 «О практику назначения судами РФ уголовного наказания», суд апелляционной инстанции признает не состоятельной, поскольку в нем идет речь о возложении обязанностей на осужденных при постановлении приговора, а не при его исполнении.

Указанное определение не отменено. 

25 Ноября 2019, 20:20
q Отблагодарить
0 0
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

*указанное постановление не отменено

25 Ноября 2019, 20:44
Алексей
клиент, г. Москва
Спасибо Руслан. Я читал это определение......(((
Здесь хоть была инициатива УИИ…
25 Ноября 2019, 20:49
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

В том то и дело, даже при наличии инициативы УИИ УФСИН при поддержке прокурора, результата добиться не получилось, так как суд трактует ситуацию однозначно в пользу осужденного.

25 Ноября 2019, 20:50
Алексей
клиент, г. Москва
УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
Судья Таранова А.О.     Дело № 33а-56/2019

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

г. Ульяновск                                                                       15 января 2019 года
Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

Хотя есть судебная практика и совершенно обратная. Где суды абсолютно поддерживают УИИ в данном направлении.
 
26 Ноября 2019, 00:20
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Ознакомился с указанным определением.

Вывод. Истец указывает, что на него приговором суда  возложена только обязанность не менять своего места жительства. Извещать инспекцию о месте своего пребывания он не обязан.

Однако, из мотивировочной части указанного определения суда апелляционной инстанции следует, что (далее выдержка):

Приговором суда удовлетворен гражданский иск УФССП России по Ульяновской области к Кутеминскому А.М., с него в счет возмещения имущественного вреда, причиненного преступлением, взыскана сумма в размере 432 043 руб. 30 коп.

Т.е., гражданский иск был удовлетворен в рамках уголовного судопроизводства, так как вынесен приговор (приговор выносится только в рамках уголовного судопроизводства, а в гражданском судопроизводстве выносится Решение). Это важный момент. Мы в рамках консультации как раз и говорили о том, что если гражданский иск удовлетворен был бы в рамках уголовного судопроизводства (ст. 44 УПК РФ), то бездействие УФСИН было бы незаконным. В этом и принципиальное отличие вашей ситуации, от вот этой.

В ситуации Кутеминского А.М. гражданский иск был удовлетворен ПРИГОВОРОМ (в рамках уголовного судопроизводства). А в вашей ситуации, решением суда в рамках гражданского судопроизводства. 

26 Ноября 2019, 00:47
Алексей
клиент, г. Москва
Спасибо Руслан за исчерпывающий ответ.
Тогда мне получается остаётся, п.15, 379 как РФ. С указанием на то, что в соответствии ст.299 УПК РФ, не был разрешен вопрос, подлежит ли удовлетворению гражданский иск, в чью пользу и в каком размере???

По сути, подписанное соглашение, это согласие обвиняемого с гражданским иском, который я должен был заявить, но не заявил, поскольку все аспекты нашли отражение в соглашении.
Но почему-то суд, вообще не описал эту важную часть в приговоре, за исключением смягчающих обстоятельств, с указанием в приговоре, что обвиняемый частично возмещает вред ( 1/100 из общей суммы). Ни о том, что было соглашение, которое было приобщено к делу, ни размер суммы соглашения, ни обязанности в дальнейшем возмещать вред судом в приговоре не указано.

С другой стороны, указание в приговоре на обязанность возмещение вреда, причем предложенной стороной защиты, никак не ухудшает положение осуждённого.

Мне приблизительно в таком ключе двигаться?
26 Ноября 2019, 01:04
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Дело в том, что, как я это вижу, момент уже упущен. Норма УПК РФ четко говорит о том, на какой стадии и до какого момента можно предъявить гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства. Другое дело, что следователь, судья должны были вам разъяснить ваше право на предъявление гражданского иска и последствия отказа от его предъявления. Все это должно было быть записано под протокол, а по хорошему, вы должны были подать соответствующее заявление. 

Так как гражданский иск, который удовлетворяется в рамках уголовного судопроизводства приговором, то по идее, необходимо отменять приговор (но оснований нет), возвращать его на дополнительное судебное рассмотрение. Все это делать необходимо в порядке кассационного обжалования (обжалование вступившего в законную силу приговора суда). 

В соответствии со ст. 401.4 УПК РФ содержание кассационной жалобы:

1) наименование суда, в который они подаются;
2) данные о лице, подавшем жалобу, представление, с указанием его места жительства или места нахождения, процессуального положения;
3) указание на суды, рассматривавшие уголовное дело в первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
4) указание на судебные решения, которые обжалуются;
5) указание на допущенные судами существенные нарушения норм уголовного или уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
6) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

Как видите, для кассационного обжалования необходимо указать на допущенные нарушения, которые повлияли на исход дела. Следует ли считать, что отсутствие гражданского иска повлияло на исход дела? Не думаю честно говоря. Тем более, у вас было право подать гражданский иск в рамках гражданского судопроизводства. 

26 Ноября 2019, 01:21
Алексей
клиент, г. Москва
Да, я был в курсе о гражданском иске, правах и тд.
Но мне казалось, раз есть соглашение, которое по идее должно было быть отражено в приговоре, заменяло гражданский иск. Т.е. для меня это знак равенства, что рассматривал суд, и обвиняемый согласился, или то, что обвиняемый согласился сразу, и суд просто не рассматривал, но в моем понимании, должен был зафиксировать факт соглашения, его размера и обязанностью выполнять это соглашение.
Вот теперь не знаю, умышленно это суд допустил, или просто копирайт шаблонов без включения мозга....((
26 Ноября 2019, 01:29
получен
гонорар
50%
Адвокат - Рузана
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!

1. Правомерно ли (бездействие) УИИ УФСИН, тем самым не желая вносить представление в суд ?

Алексей

В соответствии со ст.90 УИК РФ 

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.
2. В случае неисполнения условно осужденным указанных в части четвертой статьи 188 настоящего Кодекса требований, а также при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о целесообразности возложения на условно осужденного других обязанностей, начальник уголовно-исполнительной инспекции или командование воинской части вносит в суд соответствующее представление. Информация об имеющейся у условно осужденного задолженности по исполнительным документам о возмещении вреда, причиненного преступлением, может представляться потерпевшим в уголовно-исполнительную инспекцию или командованию воинской части.

В соответствии с ч.4 ст.42 УПК РФ 

 По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, уголовно-правовая обязанность возмещения причиненного вреда может быть возложена на условно осужденного не только приговором, но и в порядке гражданского судопроизводства, если такое решение вынесено до истечения испытательного срока. 

В ч.1 ст.90 УИК РФ не говорится об уклонении в возмещении вреда, причиненного преступлением, в размере определенном ПРИГОВОРОМ суда, говорится в «в размере определенном решением суда». 

Несмотря на то, что в  резолютивной части приговора суд не указал о праве потерпевшего на предъявление гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства, у Вас есть решение суда по гражданскому иску, в резолютивной части которого имеется ссылка на номер уголовного дела. 

 Вы указали, что 

Суд присудил, возместить такую-то сумму в счет компенсации морального вреда, причиненным преступлением, в соответствии с заключенным соглашением по уголовному делу №...."

Алексей

Полагаю, что указание номера уголовного дела в решении по гражданскому делу как раз является основанием на которое вы можете ссылаться. 

Таким образом, Вам к ходатайству, поданному в УИИ вам необходимо приложить решение суда по гражданскому делу (в ходатайстве сделать акцент на указание в решение номера уголовного дела), и справку от судебного-пристава исполнителя о наличии задолженности. 

Но если все-таки УИИ откажется обратиться в суд с представлением о продлении испытательного срока, или о замене условного осуждения. Сможете ли вы обжаловать данное решение? Боюсь что нет, в этом и есть проблема. 

В Определении Конституционного Суда РФ от 06.06.2019 N 1510-О выражена следующая позиция. 

Гражданин Ш. обратился в суд с административным иском к УИИ, которая также как и вашей ситуации не выходила в суд с представлением о возложении на осужденного дополнительных обязанностей, либо с представлением о замене условного осуждения. Однако, суды посчитали, что данный вопрос не может быть разрешен в порядке обжалования бездействия УИИ. Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда, придя к выводу, что данное дело не подлежит разрешению в суде в порядке административного судопроизводства, отменила решение суда первой инстанции и прекратила производство по делу. Суд апелляционной инстанции отметил, что административный иск направлен, по существу, на разрешение вопроса, связанного с исполнением приговора и подлежащего рассмотрению в соответствии с пунктом 7 статьи 397 и пунктом 5 части первой статьи 399 УПК Российской Федерации; принудительное же исполнение судебных актов в части взыскания ущерба, причиненного преступлением, осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (апелляционное определение от 21 июня 2018 года).

Гражданин Ш. оспаривал нормы УИК, поскольку лишают потерпевшего по уголовному делу права на судебную защиту, ограничивая его в возможности обжаловать бездействие органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Но Конституционный суд посчитал, что 

Равным образом не может предопределяться волеизъявлением потерпевшего разрешение вопроса об отмене условного осуждения и исполнении назначенного приговором наказания, осуществляемое судом на стадии исполнения приговора по представлению специализированного государственного органа, который уполномочен контролировать поведение условно осужденного и в силу этого должен обладать достаточной информацией для внесения при необходимости данного представления в суд.
Таким образом, оспариваемые И.С. Шушлебиным законоположения сами по себе не могут расцениваться как нарушающие его конституционные права в указанном им аспекте, а потому его жалоба не может быть принята Конституционным Судом Российской Федерации к рассмотрению.

Таким образом, если УИИ не удовлетворит ваше заявление и не обратиться в суд с представлением, обжалование вами данного бездействия УИИ, увы ни к чему не приведет. 

См. Определении Конституционного Суда РФ от 06.06.2019 N 1510-О

25 Ноября 2019, 20:33
q Отблагодарить
0 0
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Приложенная мною судебная практика говорит о том, что обращаться в суд, скорее всего, будет бесполезно, так как по аналогичной ситуации, апелляционная инстанция трактует ситуацию однозначно. Если  приговором не возложена обязанность осужденного возмещать вред, причиненный преступлением, то решение суда в рамках гражданского судопроизводства не учитывается при разрешении вопроса о продлении условного осуждения, если осужденный исполняет то, что возложено на него приговором. 

25 Ноября 2019, 20:39
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Да, согласна. И приведенное мной постановление конституционного суда говорит о том, что обжалование бездействия УИИ также ни к чему не приведет. 

25 Ноября 2019, 20:42
Алексей
клиент, г. Москва
Могу ли я самостоятельно, так скажем используя п.15, ст. 397 УПК РФ и п.23 ППВС РФ от 20 декабря 2011 г. N 21 , выйти к заявлению к суду, чтобы каким-то образом суд дал разъяснения ( неясность) в приговоре…
Ведь самое главное, это было соглашение, которое повлияло на приговор в виде назначения наказания условного срока...
25 Ноября 2019, 20:52
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Можете попробовать подать указанное ходатайство. 

25 Ноября 2019, 20:56
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 N 21
«О практике применения судами законодательства об исполнении приговора»

23. Вопросы о разъяснении сомнений и неясностей, возникающих при исполнении приговора, подлежат рассмотрению по ходатайствам (представлениям), заявленным, помимо осужденного (оправданного), прокурором, адвокатом, законным представителем, потерпевшим, его представителем, гражданским истцом и гражданским ответчиком и их представителями, исправительным учреждением, уголовно-исполнительной инспекцией, иными заинтересованными лицами, а также по инициативе суда.

Такое право у Вас есть, можно попробовать. Подать ходатайство о разъяснении неясности в части признания права на подачу гражданского иска при неисполнении соглашения.

25 Ноября 2019, 21:01
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

По хорошему, необходимо было заключать мировое соглашение в рамках рассмотрения гражданского иска в порядке ст. 44 УПК РФ. 

25 Ноября 2019, 21:03
Алексей
клиент, г. Москва
За причинение вреда жизни, это было невозможно ((
25 Ноября 2019, 21:06
8,4
Рейтинг Правовед.ru
2455
ответов
1341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Майкоп
Общаться в чате

Если осужденный управляет транспортным средством, вы имеете право подать судебному приставу-исполнителю заявление об ограничении его права на вождение транспортным средством. Это не совсем по теме, но вдруг вы не знали. 

25 Ноября 2019, 21:09
Алексей
клиент, г. Москва
«Таким образом, Вам к ходатайству, поданному в УИИ вам необходимо приложить решение суда по гражданскому делу (в ходатайстве сделать акцент на указание в решение номера уголовного дела), и справку от судебного-пристава исполнителя о наличии задолженности. »

Я приложил заверенную копию решения суда и обычную копию исполнительного листа. В решении суда, уже установлено, что виновник не исполняет соглашение более 10 месяцев.
Почитал определения, я тоже думал выходить с административным иском к УИИ. Позиция апелляционного суда, конечно не совсем точна. Ведь УИИ принимает меры, по неисполнению возмещения вреда, при этом УИИ действительно не контролирует процесс взыскания…
Действительно получается казус… если в уголовном процессе, судом постановлено, рассмотреть требования гражданского истца в отдельном гражданском судопроизводстве ( по разным причинам), то фактически гражданский истец, теряет возможность использовать как дополнительную меру воздействия на осуждённого, предусмотренную ст.74 УК РФ и, 188,190 УИК РФ.
Это же не справедливо изначально.....(((
25 Ноября 2019, 20:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут