Может ли УК выставлять тарифы в 3 раза выше, чем прописано в договоре?
если в моем договоре с ук указаны одни тарифы, а ук выставляет тарифы в три раза выше, ссылаясь на решение осс (которое они продавили через голоса застройщика), какую позицию стоит признать более обоснованной: мою в силу подписанного с ними договора или же ук в силу якобы решения осс?
кроме того, является ли легитимным осс, проведенное с кворумом, обеспеченным голосами застройщика?
по каждому ответу обязательны ссылки на зак-во (конкретные пункты) и решения судов.
Здравствуйте. Согласно ст.452 ГК РФ 1. Соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное. Согласно жилищного кодекса, действиетльно, утверждение тарифа относится к компетенции общего собрания. В связи с этим, после решения общего собрания, должны быть внесены изменения в сам договор в письменной форме и является неотъемлимой частью договора.
Здравствуйте Михаил.
если в моем договоре с ук указаны одни тарифы, а ук выставляет тарифы в три раза выше, ссылаясь на решение осс (которое они продавили через голоса застройщика),
Согласно
Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):
II. Условия предоставления коммунальных услуг
6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 настоящих Правил.Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме
Т.е. условия предоставления Вам услуг, должны основываться на заключенном с Вами ранее договоре их оказания в Вашем случае он был заключен именно в письменной форме.
Изменить данные условия возможно либо по соглашению сторон договора, либо принудительно при наличии на то законных оснований, но только в судебном порядке, без этого обе стороны должны руководствоваться условиями заключенного между ними договора.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается
ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются
какую позицию стоит признать более обоснованной: мою в силу подписанного с ними договора или же ук в силу якобы решения осс?
Вы вправе ссылаться на действующий договор, но следует иметь в виду, что существует риск обращения УК в суд с требованиями о применении новых тарифов и внесения изменений в договор.
Так как в силу
ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
Т.е. если Вы не согласны с решением ОСС, Вы в свою очередь вправе его оспорить если для этого действительно есть основания,
ЖК РФ Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы.
Если таковых нет, УК вправе с ссылкой на него предъявить соответствующие требования в досудебном порядке на внесение изменений в договор по соглашению, если Вы откажитесь перенести рассмотрение спора в суд.
тут вопрос в том, что, во-первых, осс прошло раньше, чем я заключил договор с ук, а во-вторых, как минимум одно из решений осс по тарифам ук самостоятельно поменяла — уменьшив тариф после переговоров с инициативной группой жильцов.
тут вопрос в том, что, во-первых, осс прошло раньше, чем я заключил договор с ук,
В таком случае это решение ОСС уже не повлияет на условия договора.
а во-вторых, как минимум одно из решений осс по тарифам ук самостоятельно поменяла — уменьшив тариф после переговоров с инициативной группой жильцов.
А вот здесь нужно разбираться, можете подать претензию УК и параллельно жалобу в жилищную инспекцию пусть проведет проверку.
Во вложении к этому ответу образец претензии и образец бланк заявления
Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 02.12. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.
Что касается кворума, то согласно ст.45 ч.3 ЖК РФ общее собрание собственников правомочно, если на нем присуствуют более процентов от общего числа голосов. В связи с этим, не важно кто собственник, важно чтобы бы был кворум по голосам.
договор я подписал уже после осс 1, так что не работает эта логика. и ответ про кворум «не в кассу», вопрос был в том, может ли застройщик голосовать на таком собрании, если не оформлял помещения в собственность. если нет — не было никакого кворума и в помине.