Заключение дополнительного соглашения к контракту после истечения срока поставки

Доброго времени суток! Наша организация (ООО) является Поставщиком Товаров. В октябре 2019г мы заключили контракт с гос.заказчиком. Срок поставки Товаров по договору указан "до 31 октября 2019г", (!хотя САМ КОНТРАКТ ДЕЙСТВУЕТ ДО 30 ноября 2019г!)

Фактически наша организация поставила Товар 30 октября 2019г. Уже 1 ноября 2019г на адрес нашей почты пришел "Акт выявленных недостатков при приемке товара", где Заказчик указал все пункты несоответствия поставленного Товара.

В ходе переговоров с Приемной комиссией Заказчика выяснилось, что Грузополучателя всё устраивает: он готов принять поставленный нами Товар, если договорной отдел Заказчика составит дополнительное соглашение, где будут прописаны новые тех. характеристики Товара (т.е. в доп.соглашении нужно прописать те характеристики, по которым мы Товар фактически поставили).

Договорной отдел Заказчика отказывается делать Доп.соглашение, ссылаясь на то, что "срок поставки истек, после 31 октября 2019г мы не можем составлять какие-либо доп.соглашения".

Ситуацию усугубляет то, что часть Товара, которая не соответствует тех.характеристикам из Контракта, просто не существует: так, например, Заказчик прописал тех.задание для плитки с указанием определенного ГОСТа и конкретных размеров, которые этому ГОСТу НЕ СООТВЕТСТВУЮТ. Теперь Договорной отдел Заказчика ссылается на то, что мы "уже подписались на эти условия - ничего не поделать". Но как же мы перепишем ГОСТ, чтобы запрашиваемые размеры плитки ему соответствовали? - это нереально, да и по остальным позициям мы во многом только улучшили характеристики Товаров.

Подскажите, можем ли мы воспользоваться каким-то предписанием/законом, чтобы заключить доп.соглашение? Или это делать уже дуйствительно поздно?

Грузополучателя, повторюсь, все устраивает в Товаре, который мы поставили, а доп.соглашения со стороны заказчика составляет и подписывает договорной отдел, который отказывается это доп.соглашение составлять!

Срок действия контракта истекает уже 30 ноября 2019г. - как мы можем воздействовать на договорной отдел Заказчика? Или мы можем сами составить какой-то документ, по которому мы с Грузополучателем пришли бы к соглашению о приемке поставленного Товара? Какие ещё могут быть варианты решения нашей проблемы?

Уточнение от клиента

Грузополучатель оказался не заинтересован в получении груза, который не соответствует их техническому заданию.

Возник следующий вопрос: можем ли мы в таком случае как-то обязать Заказчика предоставить список Заводов-изготовителей, которые делают нужный им Товар, по требуемым ГОСТам? Или список представителей завода-изготовителя, у которых мы перекупили бы эти позиции и заменили Заказчику.

, Надежда, г. Воронеж
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Надежда.

Согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ Вы можете поставить товар «улучшенного качества».

При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

Если такой товар есть и заказчик согласен на его поставку, то подписывается дополнительное соглашение между сторонами.

При этом, такое соглашение может быть заключено, несмотря на то, что сроки поставки вышли. Этим соглашением не должны меняться сроки поставки, измениться должен только товар. Вместо первоначального на улучшенный.

Какие ещё могут быть варианты решения нашей проблемы?

Надежда

Если заказчик на такую поставку не согласится, то здесь возможно только соглашение о расторжении контракта. При этом, заказчик может не пойти и на этот вариант и принять решение об одностороннем отказе.

Надежда
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, а в случае подписания дополнительного соглашения от какого числа оно должно быть написано и подписано сторонами?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст.425 ГК  РФ законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Срок действия контракта может как совпадать, так и не совпадать со сроком исполнения обязательств по контракту. Истечение срока исполнения обязательства не прекращает обязательства по контракту.

Договорной отдел Заказчика отказывается делать Доп.соглашение, ссылаясь на то, что «срок поставки истек, после 31 октября 2019г мы не можем составлять какие-либо доп.соглашения».

Договорной отдел сообщает недостоверную информацию, так как заключить дополнительное соглашение по контракту вы можете до истечения срока контракта. На данный момент вам необходимо реализовать вариант с улучшенными характеристиками товара (как  указывает коллега выше — ст.95 ФЗ-44). Тактически целесообразно подготовить письмо в адрес Заказчика с предложением товара с улучшенными характеристиками, приложить проект дополнительного соглашения, а также письмо от грузополучателя, где последний указывает,  что товар его по всем параметрам устраивает, поскольку обладает улучшенными характеристиками. Представляется, что Заказчику целесообразнее придти к каким-то совместным договоренностям, нежели заново проводить закупочные процедуры, которые  перенесутся  уже на следующий год.

Надежда
Клиент, г. Воронеж

Спасибо, а в случае подписания дополнительного соглашения от какого числа оно должно быть написано и подписано сторонами?

Надежда
Клиент, г. Воронеж
а также письмо от грузополучателя, где последний указывает,  что товар его по всем параметрам устраивает, поскольку обладает улучшенными характеристиками.

Дмитрий Савин

В нашем случае Заказчик — одно юридическое лицо, а Грузополучатель — другое. Достаточно будет письма от Грузополучателя?