Может ли ребенок от первого брака претендовать на все имущество, нажитое в браке?

С мужем прожила 20 лет. Приобрели имущество ( дом, нежилое помещение, транспорт). Муж погиб, ребенок от первого брака , получил инвалидность в тюрьме, хочет отнять все имущество, которое мы наживали совместно в браке с мужем. насколько это возможно

, татьяна, г. Тавда
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! В соответствии с ГК РФ 1142

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом доля мужа в имуществе нажитого в совместном браке будет наследоваться между наследниками по закону поравну, а Ваша часть имущества нажитого в совместном браке наследованию не подлежит.

В соответствии со статьей.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.