С какой полосы в указанной ситуации следует совершить маневр?

Казань, Республика Татарстан, Россия

посёлок Дербышки

Регулируемый перекресток ул. Главная \ ул. Халезова.

Мы движемся по ул. Главной по двухполосной дороге с односторонним движением.

Нам надо проехать перекресток на ул. Главную (так, как показано красной стрелкой на рисунке). После перекрестка одна полоса в каждую сторону.

С какой  из двух полос нам правильно по пдд совершать маневр?

Является ли данный маневр поворотом налево?

  • Безымянный3
    .png
  • Безымянный2
    .png
, Жмышенко Валерий, г. Казань
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Валерий, добрый день!

Исходя из фотографий перекрестка, я считаю, что осуществлять поворот налево в данной ситуации не запрещено, а следовательно разрешено. Но, есть п. 8.5 ПДД РФ, который говорит о том, что

Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Следовательно, правильно поворачивать из крайней левой полосы.