8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я лично претендовать на социальное жилье со своим ребенком?

Здравствуйте. Проживаю с матерью в однокомнатной квартире. Также, в данной квартире прописан брат (но женился и живет отдельно). Я беременна, жду ребенка, но иду как мать-одиночка. Квартира общей площадью 29 квадратных метров, жилая 19 квадратных. Когда будет ребенок, в эти жилые метры будут прописаны 4, получается (мать, я, ребенок, брат). Квартира маме перешла по дарственной, приватизированна. Также, у нее есть летняя дача, и дом в другом городе (без газа и отопления, получается, как не жилой). Все ее, продавать ничего не хочет и не будет. Если рожу, придется как то снимать, так как в квартире еще и домашние животные. Мать пенсионерка плюс работает. Я студентка платного вуза и подрабатываю.

Могу ли я лично претендовать на социальное жилье со своим ребенком?

Из за чего могут отказать?

Показать полностью
, Полина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Полина.

 Основными условиями для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий, является признание граждан малоимущими, т.е. от наличия у членов семьи доходов либо их отсутствия, и их имущественное обеспеченности, также учитываются жилые помещения находящиеся в собственности или ином пользования членов семьи.

С учетом того, что у Вас членов семьи будет 4, на каждого из них будут устанавливаться данные сведения, для признания семьи малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий, в Вашем случае это потенциально менее учетной нормы на одного члена семьи.

Общие положения регулируются федеральным законодательством

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
 

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
 

http://www.consultant.ru/docum...

При этом соответствующие положения регулирующие оказание услуги по приему документов, признания граждан малоимущими и постановки их на учет, принимаются также на уровне субъектов РФ и их муниципальных образований.

У Вас указан г. Москва, в таком случае приведу пример по г. Москве.

В соответствии с Законом г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

1) подали заявление о признании их нуждающимися в жилых помещениях в порядке, установленном настоящим Законом;
 2) имеют гражданство Российской Федерации; 
3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет; 
4) не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий
5) признаны малоимущими 
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир. 
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям. 

http://docs.cntd.ru/document/3...

Закон

от 25 января 2006 года N 7

О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Статья 7. Принятие решения о признании заявителя и членов его семьи малоимущими или об отказе в этом

1. Уполномоченный орган рассматривает заявление и сведения, содержащиеся в представленных в соответствии со статьей 6 настоящего Закона документах, после проверки их полноты и достоверности устанавливает уровень имущественной обеспеченности и принимает решение о признании заявителя и членов его семьи малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях или об отказе в этом.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Непосредственно сам порядок признания малоимущими в этих целях, регулируется Постановлением

ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

от 6 июня 2006 года N 362-ПП

«О мерах по реализации Закона города Москвы „О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях“

http://docs.cntd.ru/document/3...

Все административные регламенты оказания услуг утверждены в свою очередь

Постановлением

ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ

от 10 сентября 2014 года N 521-ПП

»Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг города Москвы Департаментом городского имущества города Москвы в сфере жилищных отношений".

http://docs.cntd.ru/document/5...

Могу ли я лично претендовать на социальное жилье со своим ребенком?

Т.е. Вы отдельно от брата и матери со своими детьми учитываться не будете, так как зарегистрированы вместе, то все в силу жилищного законодательства являетесь членами одной семьи. будут учитываться как доходы брата и матери так Ваши и Вашего ребенка (пособия например),  уровень имущественной обеспеченности всех членов семьи  в таком же порядке.

1
0
1
0

При этом если Вы подпадаете под характеристику молодой семьи с ребенком, в таком случае также вправе обратиться по вопросу участия в программе по обеспечению жильем молодых семей, но и здесь необходимо в начале быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Согласно

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 17 декабря 2010 года N 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»:

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником мероприятий ведомственной целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье… не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;


http://docs.cntd.ru/document/9...

В любом случае, при отказе уполномоченного органа и несогласия с ним, Вы вправе оспорить его в судебном порядке, если действительно имеются основания предполагающие незаконность такого отказа, о тем или иным причинам.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва
А если брат проживает отдельно и него своя семья без детей, ипотека, но все же, разве его доход учитываются? Не смотря на то, что он прописан в этой квартире.
Могу ли я как то указать, что моя мама не входит в состав моей семьи, где семьей являюсь только я и ребёнок? У нее своя личная жизнь, причём тут она, у меня своя. При этом, это ее дарственная квартира.
Я проживаю в Московской области, Солнечногорск
Если наша жилая площадь 19 кв. (Не общая) и я буду подавать заявление, как отдельная семья с ребёнком, живущая у мамы в малометражке, возможно ли будет учитывать только мой доход и пособия ребёнка? И подскажите, какой должен быть доход, чтобы считаться малоимущей?
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на выплаты?
Здравствуйте, мой двоюродный брат погиб на сво. Кроме меня нет никаких родственников. Могу ли я претендовать на выплаты?
, вопрос №4094347, Елена, г. Златоуст
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 26.11.2019