Производил обгон большегрузной машины в разрешенном месте с разрешённой скоростью

Будучи водителем я попал в аварию. Производил обгон большегрузной машины в разрешенном месте с разрешённой скоростью. При совершение манёвра я убедился, что препятствий нет и начал обгон. На уровне кабины фуры произошло столкновение с мотоциклом в следствие чего погибли пассажир и водитель мотоцикла. Я получил различные травмы, попутчик, которого мы подобрали отделался испугом. Из-за сильно сильного удала у меня наступила кратковременная потеря памяти , последнее что я помню резкий свет с правой стороны. Мое предположение что мотоцикл сам совершал обгон и не своевременно вернулся на свою полосу, так как удар пришёлся в правую сторону машины. Показания свидетеля подтверждают, что свет фар был далеко и обгонять было можно. В итоге через 2 месяца мне пришло постановление об отказе в возбуждение уголовного дела по факту ДТП в связи с отсутствием состава преступления. Пару недель назад позвонил следователь и сказал что необходимо явиться для следственного эксперимента, но он не состаялся потому что выпал снег, а дело было летом. Также заключения автотехнической экспертизы до сих пор нет. Сейчас я нахожусь в подвешенном состояние, не понимаю чего ждать дальше. Отказ в возбуждение даёт какие-то гарантии и закрыто ли дело, если мне не приходили бумаге об отмене прошлого постановления?

Уточнение от клиента

При аварии разбился авторегистратор мотоциклиста, флешка потерялась. Родственники с его стороны не хотят оставить это дело просто так, хотят доказать именно мою вину. Я потерял так же очень близкого человека и не самоубийца, чтобы бросаться на встречу мотоциклам. Как быть дальше, что ждёт?

, Кристина, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! К сожалению, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть отменено как руководителем следственного органа, так и  надзирающим за законностью прокурором, так и судом при обжаловании его  в порядке ст. 123 УПК РФ:

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Если близкие родственники погибшего обжалуют это постановление, то вероятнее всего, оно будет отменено, и проведена дополнительная проверка, в ходе которой будут получены результаты автотехнической экспертизы, и по данному заключению будет делаться вывод о виновности водителей.

Столкновение произошло на какой полосе движения? У Вас имеется схема ДТП?

Кристина
Клиент, г. Владивосток
Столкновение произошло на встречной полосе, самой схемы в наличии нет.

Вероятно, проверка проводится на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ:

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если Вы совершали обгон транспортного средства, выехав на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, по которой и двигался мотоциклист, и ДТП произошло именно на встречной полосе движения, то вероятнее всего, к уголовной ответственности привлекут именно Вас. Данная категория дел относится к тяжким преступлениям, и если по заключению эксперта в Ваших действиях содержались нарушения ПДД, которые находятся в причинно-следственной связи с ДТП и гибелью людей, то дело будет направлено в суд, и его прекращение будет невозможно.