8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли беременная гражданка избежать оплаты штрафа за просроченный паспорт?

Я вышла за муж 13 июля 2019 года.Будучи беременой поехала отдыхать в Адлер.На смену паспорта заявление подала 01. 09.2019 года тем самым просрочила подачу.Когда новый паспорт был готов пришла за документом.Штрафную квитанцию мне не дали.Я ушла.А сейчас позвонили спустя 2 месяца и 10 дней и требуют что бы я пришла и оплатила этот штраф.Иначе они передадут дело в суд.При всем при этом повторюсь квитанцию я на руки не получала.Ни от кого не скрывалась и номер телефона не меняла.Имею ли я право будучи беременной не оплачивать этот штраф.Т.к я слышала что на беременных этот закон распространяется.О частичном погашении штрафа или полной неоплате этого штрафа

Показать полностью
, Наталья, г. Скопин
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Причиной для замены может стать замужество или расторжение брака с последующей сменой фамилии, а также перемена имени по собственному желанию гражданина.

Основанием для получения нового документа являются свидетельства о заключении или расторжении брака, а также о перемене имени.

Для замены паспорта отведен определённый срок – 30 дней, в случае несоблюдения которого можно получить штраф за просрочку замены паспорта после замужества или расторжения брака.

Если граждане не успели обратиться в установленные сроки, то им придется оплатить штраф за просрочку паспорта при смене фамилии в размере от 2 000 до 3 000 рублей, поскольку документ, содержащий недостоверные сведения, признается недействительным. Проживать с таким документом нельзя.

Однако существуют смягчающие обстоятельства, которые способны существенно снизить сумму наказания или же избавить от него вообще: Просрочка осуществлена женщиной, беременной или имеющей малолетнего ребенка, Просрочка произошла в результате тяжелых жизненных обстоятельств или сильного душевного потрясения, Нарушение осуществлено несовершеннолетним лицом, Заявитель добровольно обратился и сообщил о совершенном правонарушении, Гражданин искренне сожалеет о нарушении.

Если должностное лицо посчитает совершенное правонарушение малозначительным, он может освободить заявителя от наказания, значительно смягчить его или вынести замечание в виде предупреждения.



Кроме того, следует помнить, что срок исковой давности по данному делу составляет 2 месяца. В случае, если сотрудники МВД обнаружили факт правонарушения уже после указанного времени, то они не смогут применить наказание к нарушителю.

Таким образом Вы можете прийти, подтвердить факт смягчающего обстоятельства на то время.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Потерю квартиры можно избежать: а/ переоформив дарственную, на меня?
17.11.20218 г. (т.е. более пяти лет). я подарил своей дочери, проживающей в другом городе, квартиру, в которой проживаю до сих пор. В том городе дочь купила в кредит (ипотеку?) квартиру.. Вопросы! 1. Если по каким-то причинам у дочери возникнут проблемы с оплатой и ее имущество будет выставлено на торги по банкротству, не потеряю ли я свою квартиру, которая является для меня единственным жильем? 2. потерю квартиры можно избежать: а/ переоформив дарственную, на меня? б/ отменив договор дарения путем заключения соглашения о расторжении договора дарения по согласию сторон? Спасибо!
, вопрос №4066147, Сергей, г. Обнинск
Трудовое право
Если на меня оформлено ИП и я беременная могу ли я рассчитывать на дородовые выплаты которые идут с 12 недели до самых родов?
Здравствуйте хотела бы получить точную информацию по моему вопросу. Если на меня оформлено ИП и я беременная могу ли я рассчитывать на дородовые выплаты которые идут с 12 недели до самых родов ?
, вопрос №4065606, Евгения, г. Москва
Исполнительное производство
Мне интересно, можно ли как-то избежать оплаты этих долгов?
Здравствуйте! У моего парня проблема с приставом. Квартира, в которой он прописан, но не живёт уже 17 лет ( на данный момент ему 20), вся в долгах его отца. У отца неофициальная работа, картами он не пользуется, на слова, что его сын пашет и выплачивает не свои долги, отвечал что ему плевать. Мне интересно, можно ли как-то избежать оплаты этих долгов? Я слышала, что если выписаться из квартиры то останутся только текущие приставы, следующие на отце Но разве нельзя перестать выплачивать все не свои долги? О них узнали только как моему парню исполнилось 18, и с него сняли 40 тысяч рублей. После объяснений на время прекратили снимать с его карты деньги, но видимо сменился управляющий и снова повесили на него долги, от которых волосы дыбом встают Буду благодарна за вашу помощь, задавайте вопросы, если они имеются
, вопрос №4065515, Александра, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у детей просрочены паспорта они сможет пролететь на родину
Здравствуйте я гражданин Таджикистан у детей просрочены паспорта они сможет пролететь на родину
, вопрос №4064434, Баротбек, г. Курск
Дата обновления страницы 29.11.2019