Может ли беременная гражданка избежать оплаты штрафа за просроченный паспорт?

Я вышла за муж 13 июля 2019 года.Будучи беременой поехала отдыхать в Адлер.На смену паспорта заявление подала 01. 09.2019 года тем самым просрочила подачу.Когда новый паспорт был готов пришла за документом.Штрафную квитанцию мне не дали.Я ушла.А сейчас позвонили спустя 2 месяца и 10 дней и требуют что бы я пришла и оплатила этот штраф.Иначе они передадут дело в суд.При всем при этом повторюсь квитанцию я на руки не получала.Ни от кого не скрывалась и номер телефона не меняла.Имею ли я право будучи беременной не оплачивать этот штраф.Т.к я слышала что на беременных этот закон распространяется.О частичном погашении штрафа или полной неоплате этого штрафа

, Наталья, г. Скопин
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Причиной для замены может стать замужество или расторжение брака с последующей сменой фамилии, а также перемена имени по собственному желанию гражданина.

Основанием для получения нового документа являются свидетельства о заключении или расторжении брака, а также о перемене имени.

Для замены паспорта отведен определённый срок – 30 дней, в случае несоблюдения которого можно получить штраф за просрочку замены паспорта после замужества или расторжения брака.

Если граждане не успели обратиться в установленные сроки, то им придется оплатить штраф за просрочку паспорта при смене фамилии в размере от 2 000 до 3 000 рублей, поскольку документ, содержащий недостоверные сведения, признается недействительным. Проживать с таким документом нельзя.

Однако существуют смягчающие обстоятельства, которые способны существенно снизить сумму наказания или же избавить от него вообще: Просрочка осуществлена женщиной, беременной или имеющей малолетнего ребенка, Просрочка произошла в результате тяжелых жизненных обстоятельств или сильного душевного потрясения, Нарушение осуществлено несовершеннолетним лицом, Заявитель добровольно обратился и сообщил о совершенном правонарушении, Гражданин искренне сожалеет о нарушении.

Если должностное лицо посчитает совершенное правонарушение малозначительным, он может освободить заявителя от наказания, значительно смягчить его или вынести замечание в виде предупреждения.

Кроме того, следует помнить, что срок исковой давности по данному делу составляет 2 месяца. В случае, если сотрудники МВД обнаружили факт правонарушения уже после указанного времени, то они не смогут применить наказание к нарушителю.

Таким образом Вы можете прийти, подтвердить факт смягчающего обстоятельства на то время.