Как получить компенсацию за неоплаченные сутки переработки

Здравствуйте я военнослужащий военно-морского флота ходил по морям накопились сутки переработки я убыл в отпуск и решил написать на выплату этих суток деньгами отправив рапорт заказным письмом, на что мне поступил ответ что я обратился слишком поздно...ссылаясь на п. 2 Приказа МО РФ № 80, правомерно это или нет???

Уточнение от клиента

Вот ответы командира воинской части…

, Николай Чегодаев, г. Санкт-Петербург
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Николай!

К сожалению, Вы пропустили все возможные сроки для реализации своего права.

По данному вопросу сложилась судебная практика, поэтому командир так легко Вам отвечает.

В частности,

Решение № 2А-37/2017 2А-37/2017~М-15/2017 М-15/2017 от 14 марта 2017 г. по делу № 2А-37/2017

Ивановский гарнизонный военный суд (Ивановская область)

При этом предписано производить выплату денежной компенсации за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на денежное довольствие военнослужащих, и отражать в расчетно-платежной (платежной) ведомости в отдельной графе одновременно с выплатой денежного довольствия за месяц, следующий за месяцем окончания мероприятий, на основании: приказов должностных лиц от командира соединения (ему равного) и выше о привлечении военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени с указанием в них необходимости и периода проведения мероприятий;

Также,

Определение Московского городского суда от 08.09.2016 N 4г-10670/2016

Между тем, судебная коллегия указала на то, что, в соответствии с положениями Приказа Министра обороны Российской Федерации N 80 от 14 февраля 2010 года «О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха», выплата денежной компенсации производится одновременно с выплатой денежного довольствия за месяц, следующий за месяцем окончания мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, на основании письменных приказов соответствующих должностных лиц, издаваемых на основании рапортов военнослужащих.Таким образом, денежная компенсация, вместо дополнительных суток отдыха, подлежала выплате истцу одновременно с выплатой денежного довольствия за месяц, следующий за месяцем после окончания мероприятия (операции). Судебная коллегия также указала на то, что поскольку истец уволен с военной службы с 23 октября 2012 года, то им утрачено право на получение денежной компенсации за непредоставленные дополнительные сутки отдыха.

Также, Вами утеряно право и получение дополнительных суток отдыха за 2017 год, в силу Положения о порядке прохождения военной службы, статья 29:

14. В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

C уважением!

Николай Чегодаев
Клиент, г. Санкт-Петербург

у меня имеются дополнительные сутки за 2019 как мне попросить их перенести на 2020 год?

Николай, написать рапорт на имя командира с просьбой перенести дополнительные сутки за 2019 на 2020 год.

Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Николай!

Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗО статусе военнослужащих

Статья 11. Служебное время и право на отдых

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Приказ Минобороны России от 14.02.2010 № 80 О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха.

1. Выплачивать военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее именуются — военнослужащие), участвовавшим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуются — мероприятия), по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха денежную компенсацию за каждые положенные дополнительные сутки отдыха (далее именуется — денежная компенсация).

2. Производить выплату денежной компенсации за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на денежное довольствие военнослужащих, и отражать в расчетно-платежной (платежной) ведомости в отдельной графе одновременно с выплатой денежного довольствия за месяц, следующий за месяцем окончания мероприятий, на основании:приказов должностных лиц от командира соединения (ему равного) и выше о привлечении военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени с указанием в них необходимости и периода проведения мероприятий; приказов командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных групп о привлечении военнослужащих к выполнению задач на территории, где введено чрезвычайное положение, либо в местности, которая отнесена в соответствии с законодательством Российской Федерации к зоне вооруженного конфликта, с указанием периодов (времени) фактического выполнения военнослужащими задач в указанных условиях; приказов командиров воинских частей (руководителей организаций) о выплате военнослужащим денежной компенсации с указанием количества дополнительных суток отдыха, за которые выплачивается денежная компенсация, и ее суммы, издаваемых на основании рапортов военнослужащих.

К сожалению так и есть. Компенсация производится посредством издания приказа командиром воинской части за месяц до окончания мероприятия, в котором военнослужащий проходит военную службу на основании поданных военнослужащими рапортов. Все возможные сроки получения данной компенсации пропущены.

С Уважением, Юрист Бурдин А.В.!

Николай Чегодаев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что я теперь могу сделать с данными сутками отдыха? Чем еще можно руководствоваться???

К сожалению, данное право на денежную компенсацию и предоставление дополнительных суток отдыха Вами утеряно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Николай, добрый день.

В данном случае действительно есть смысл обращения в суд.

Исходя из буквального смысла п. 2 приказа Министра обороны РФ от 14.02.2010 N 80

2. Производить выплату денежной компенсации за счет и в пределах бюджетных средств, выделенных на денежное довольствие военнослужащих, и отражать в расчетно-платежной (платежной) ведомости в отдельной графе одновременно с выплатой денежного довольствия за месяц, следующий за месяцем окончания мероприятий, на основании:

приказов должностных лиц от командира соединения (ему равного) и выше о привлечении военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени с указанием в них необходимости и периода проведения мероприятий;

В нем хотя и не оговорено в течение какого времени Вы должны обратиться за получением компенсации, но и не предполагается ее получение по прошествии более длительного срока чем установлено приказом.

В данном случае судебная практика исходит из того, что пропуск установленного срока, действительно влечет за собой отказ в выплате.

например,

https://sudact.ru/regular/doc/...

В соответствии с этим приказом выплата оспариваемой денежной компенсации производиться по просьбе военнослужащих за счёт и в пределах бюджетных средств, выделенных на денежное довольствие военнослужащих , и отражать в расчетно-платежной (платежной) ведомости в отдельной графе одновременно с выплатой денежного довольствия за месяц, следующий за месяцем окончания мероприятий, на основании приказов командиров воинских частей (руководителей организаций) о выплате военнослужащим денежной компенсации с указанием количества дополнительных суток отдыха, за которые выплачивается денежная компенсация , и ее суммы, издаваемых на основании рапортов военнослужащих .Вследствие этого, военнослужащий после окончания этих мероприятий должен определиться: получить дополнительные сутки отдыха либо денежную компенсацию взамен этих суток .Если военнослужащий не реализовал полагающиеся ему дополнительные сутки отдыха в течение месяца после окончания вышеуказанных мероприятий и не просил присоединить их к отпуску , то только по его просьбе на основании приказа командира воинской части ему выплачивается денежная компенсация взамен предоставления этих суток отдыха. При этом выплата этой компенсации должна производиться вместе с денежным довольствием за месяц, следующий за месяцем окончания указанных мероприятий, а накапливание дополнительных суток отдыха для получения денежной компенсации за несколько месяцев не предусмотрено приведенным приказом Министра обороны Российской Федерации.