С какого момента будет исчисляться срок лишения?

2016 году был лишен ву вовремя не здал, 2017 году ву потерял обратился в полицию об утере но до гаи с этой справкой не дошел, если я сейчас приду в гаи со справкой от 2017 года об утере, будет ли срок лишения исчисляться с 2017 года или с момента когда я пришел в гаи!

, игорь, г. Нижний Новгород
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ч.2 ст.32.7 КоАП РФ

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания,заявления лица об утрате указанных документов.

То есть, срок лишения должен исчисляться с момента написания Вами заявления об утере. Если сотрудниками ГИБДД данный факт не будет признан, Вы праве обжаловать их действия.