Могут на втором суде дать условный срок при статье 228 часть 1?
Добрый день !у мужа два суда ,один лишение прав дали ему условный срок и лишение на полтора года !а второй вот будет там ст228 !могу ему на втором суде дать условный срок ?
Добрый день, Диана.
Суд по лишению прав это административный процесс. К уголовному он отношения не имеет в этом случае. По ч.1 ст. 228 УК РФ хоть и предусмотрено до трёх лет лишения свободы, если ваш муж ранее не судим то наказание скорее всего будет не связано с лишением свободы. Так же если ваш муж стоит на учёте в наркодиспансере как больной наркоманией, можно воспользоваться
УК РФ Статья 82.1. Отсрочка отбывания наказания больным наркоманией
1. Осужденному, которому впервые назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, признанному больным наркоманией и изъявившему желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медицинскую реабилитацию, социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медицинской реабилитации, социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.