Как повторно оспорить иск о взыскании долга?

Здравствуйте. Меня зовут Голиков Алексей Игоревич, и вот какая у меня проблема. В 2014 году, я занял у знакомого 40000р(сорок тысяч рублей) на месяц под расписку. В случае не возврата займа в срок, за каждый просроченный день набегали проценты в размере 1000 р(одной тысячи рублей) В скоре, у меня появились проблемы с законом и в январе 2015 я попал в тюрьму на срок 2 года. На протяжении всего срока я не работал и не задумывался об этом долге и что он увеличивается. После освобождения из мест лишения свободы, я 9 месяцев искал место работы и в октябре 2017 я устроился на ООО "Завод Синергия". Спустя около 7ми месяцев на работу пришёл исполнительный лист по которому удерживалась можно сказать вся з\п. Небольшая часть з/п уходила в щет найма жилья, предоставленной мне ООО" Завод Синергия" и оплата электроэнергии, а всё что оставалось уходило в щет погошения задолженности по исполнительной листу, сумма которого на тот момент состовляла около 500000р(пятьсот тысяч рублей. Собрав все документы, а именно об удержанных финансов, справки об освобождении из мест лишения свободы и документов удостоверяющий мою личность, я отправился к судебном исполнителю который направил исполнительный лис на моё место работы. После посещения службы судебных приставов, я отправился в мировой суд, за выпиской об судебном решении. Собрав все необходимые бумаги, я добился отмены судебного решения. А сейчас спустя больше года, истец по этому делу подал на перерасмотрение этого решения по отмене судебного решения с просьбой взыскать с меня 448918руб 77 коп(четыреста сорок восемь тысяч девятьсот восемнадцать рублей семьдесят семь копеек) такая сумма просто не подъёмна для меня, подскажите что мне делать?

, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Токсубаев
Юрист, г. Чебоксары

Алексей доброго времени суток!

Как я понял из Вами написанного сумма основного долга составляет 40 000 рублей все остальное Истец хочет взыскать как неустойку.

Согласно ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Таким образом в ходе процесса Вам необходимо заявить о уменьшении неустойки.

Для более развернутой консультации необходимо изучить договор займа, ранее принятые решения судов и иные документы…

С уважением!