Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Совместно нажитое имущество

Может ли один из супругов признать за собой право на имущество, нажитое в период брака, в период раздельного проживания? Каким образом?

18 Октября 2013, 20:59, вопрос №259936 Елена, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

         Это можно сделать решением суда.

    В соответствии с ч.4 ст.38 СК суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

           Но для признания имущества собственностью каждого из супругов недостаточно одного раздельного проживания, так как каждый из супругов имеет право на свободный выбор места жительства. Необходимо, чтобы раздельное проживание было соединено с фактическим прекращением брачных отношений, что и придется доказывать в суде, например с помощью свидетелей.

    18 Октября 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats