328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Допустимо ли изменение цены договора, если переход права зарегистрирован в Росреестре?

Можно ли изменить цену договора купли-продажи жилья после регистрации перехода права собственности?

Между сторонами заключен договор купли-продажи жилого дома и земельного участка. Переход права собственности зарегистрирован в Росреестре. Оплата по договору произведена в полном объёме. В связи с не отделимыми улучшением стороны пришли к соглашению об увеличении цены договора.

В связи с этим возникают вопросы:

1. Допустимо ли изменение цены договора, если переход права зарегистрирован в Росреестре.

2. Если да, то нужно ли регистрировать дополнительное соглашение в Росреестре или уведомлять его об изменении цены?

3. Если нет, то как доказывать в налоговой об увеличении цены покупки.

25 Ноября 2019, 10:50, вопрос №2599309
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Гульназ
613
ответов
235
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон. 

ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Конечно изменение договора, в т.ч. цены договора допустимо. Обязательно необходимо регистрировать также соглашение в Росреестре. 

С уважением, Гульназ Садыкова.

25 Ноября 2019, 10:55
q Отблагодарить
1 0
Антон
клиент, г. Чита
Росреестр отказывается регистрировать допсоглашение, ссылаясь на ст.408, но обещает посоветоваться с «начальником»
25 Ноября 2019, 14:25
613
ответов
235
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Очень странное поведение со стороны Росреестра. Скорее всего с подобными соглашениями об изменении цены специалисты не сталкивались. В любом случае должны либо зарегистрировать, либо ОБОСНОВАННО отказать. Если откажут, то уже смотреть на что ссылаются и либо обращаться в Прокуратуру, либо в суд.

25 Ноября 2019, 18:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.