Получение лицензии на производство табака для Кальяна

Планируется открыть завод по производству табака для кальяна.

Нужен порядок подачи и получения лицензии на данную деятельность.

Уважаемые юристы нужна ваша помощь, как все это сделать и с чего начать в первую очередь.

, Рамазан Богданов, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

эта деятельность не подлежит лицензированию по ст 12

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ
«О лицензировании отдельных видов деятельности»

ее просто нет в перечне на лицензии.

Но придется соблюдать большое число иных требований- там 2 тех регламента на табачную продукцию -

тр тс 035-

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12.11.2014 N 107
«О техническом регламенте Таможенного союза „Технический регламент на табачную продукцию“
(вместе с „ТР ТС 035/2014. Технический регламент Таможенного союза. Технический регламент на табачную продукцию“)

+

Федеральный закон от 22.12.2008 N 268-ФЗ
»Технический регламент на табачную продукцию"

По итогам необходимо будет получать декларации соответствия- это документ о качестве продукции- без него продажа невозможна. Получать эти документы будете в аккредитованных центрах по сертификации.

А так же санпин 1058-01 — по производственному контролю- создать план контроля и его соблюдать.

Это вопросы качества продукции, вывоза мусора, мед книжек и мед осмотров для персонала по приказу роспотрбенадзора 402 и мед осмотров по приказу минздрава 302н.

Ну и конечно решать вопрос с акцизами.

Начиная с этой осени так же нужно делать специальную маркировку в системе честный знак на табачную продукцию.

Там еще до лета 2020 года будет определенный переходный период- в любом случае это делать придется.

Постановление Правительства РФ от 28.02.2019 N 22
«Об утверждении Правил маркировки табачной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении табачной продукции»

так что лучше сразу об этом позаботится.

Эта маркировка- электронная по сути, обычную маркировку на пачках вы будете делать по правилам технических регламентов- информация для потребителя там и т.д.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Рамазан.

Деятельность по производству табака для кальяна не подпадает под действие ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ, который в ст. 12 перечисляет виды  деятельности, на которые требуются лицензии.

Следует отметить, что в силу п. 18 ч. 1 ст. 12

В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;

Но у вас иная деятельность, поэтому лицензия не нужна.

с чего начать в первую очередь.

Рамазан

Для начала нужно определиться с организационно-правовой формой — будет юридическое лицо (АО, ООО, иное) либо индивидуальный предприниматель.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

От себя добавлю также, что Роспотребнадзор дал разъяснение по поводу вступления в силу уже у казанных технических регламентов (в приложении к ответу), предлагаю ознакомится. Также действительно нужно решить вопрос, какой правовую форму зарегистрировать предприятие ( ООО или АО) например, насчет ИП, то запрета насколько мне известно нету, так как вид деятельности не лицензируемый.

Общие правила по регистарции регулируются

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)  http://www.consultant.ru/docum...

Что касаемо выбора ОКВЭД- то подходит следующий (12- производство табачных изделий) http://www.consultant.ru/docum... согласно  Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 17.07.2019)

Также следует выбрать помещение для производства табака. Так действует,

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96«Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»(утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. N 21) https://base.garant.ru/4173106..., за нарушение которых можно понести ответственность. ( также следует уточнить вид разрешенного пользования земли). Использовать жилое помещение по производство категорически запрещено  в силу.

п3. ст.17 Жилищного кодекса  Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Статьей 193 НК РФ установлены налоговые ставки на табак  кальянный http://www.consultant.ru/docum...

По поводу маркировки и дон. санитарных норму уже коллега указал.

Также хочу добавить, что в случае если Вами будет выведен принципиально новый сорт табака, то Вы вправе в силу  ст.1415 и ст. 1421 Гражданского кодекса по ссылке http://www.consultant.ru/docum... оформить патент на этот сорт табака.

Надеюсь ответ был Вам полезен!