Как вернуть сумму за не поставленный товар (товар приобретен через интернет-магазин)

Добрый день! Прошу помощи в решении проблемы, которая вкратце состоит в том, что я сделала и оплатила заказ 16 июня 2019 г. в интернет-магазине (магазин принадлежит официально существующему ООО, заказ был оплачен через расчетный счет). Заказанный мною товар доставлен не был, а со временем магазин перестал отвечать на электронные письма. На основании этого в адрес ООО была отправлена Претензия с предложением вернуть уплаченные денежные средства (письмом Почта РФ), которое вернулось в мой адрес. Далее, я направила жалобу в Роспотребнадзор по месту нахождения ООО (МСК) 17.10.2019 г. и написала заявление в полицию по месту моего проживания (Южно-Сахалинск) 25.11.2019 г. Подскажите пожалуйста, какие следующие шаги мне следует предпринять? Подавать иск? И в какую инстанцию? если учесть, что я нахожусь в Южно-Сахалинске, а "пока еще не ответчик" в Москве?

, Елена, г. Южно-Сахалинск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

проживания (Южно-Сахалинск) 25.11.2019 г.
Подскажите пожалуйста, какие следующие шаги мне следует предпринять? Подавать иск? И в какую инстанцию? если учесть, что я нахожусь в Южно-Сахалинске, а «пока еще не ответчик» в Москве?

Елена

Кто был получателем денежных средств?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, какие следующие шаги мне следует предпринять? Подавать иск? И в какую инстанцию?

Елена

Действительно подаете иск.

С исковым заявлением в силу ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства.

Аналогичная норма предусмотрена и в ст. 29 ГПК РФ в силу которой

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

При этом если цена заказанного товара не превышает 100 000 рублей — то исковое заявление подается мировому судье.

Так по смыслу ст. 23 ГПК РФ

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Исковое заявление не оплачивается государственной пошлиной.

К иску обязательно прикладываете документы, подтверждающие заказ и оплату товара, также можете приложить копию претензии.

Перед подачей иска в силу ст. 132 ГПК РФ обязательно нужно его направить ответчику, а документы о его отправке приложить к иску.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена

Если товар приобретался для личных и семейных и домашних нужд. то подается иск о защите прав потребителей, ст.17 Закона О Защите прав потребителей допускает это сделать по месту жительства истца, то есть по вашему месту жительства.

При сумме иска до 50 000 -мировому судье, свыше 50 000 -в районный/городской суд.

Евгений Каргапольцев

При цене иска до 100 000 рублей — он подается мировому судье.

Если же речь идет, учитывая

заказ был оплачен через расчетный счет

 о приобретении товара не для личных нужд, то иск нужно подавать по месту нахождения ответчика -ст.35 АПК РФ.

Между тем, следует, конечно, ознакомиться с офертой на сайте организации, возможно, там предусмотрена договорная подсудность