Какую юридическую силу несёт медицинский договор?

Добрый день! Подскажите,какую юридическую силу несёт медицинский договор? Мне оказали некачественную услугу в клинике,сразу после у меня развились сильные осложнения. Придя в клинику и написав заявление о возврате,мне ответили отказом в письменном виде,написав что по их мнению все выполнено качественно(по протоколам лечения). В договоре они снимают с себя вообще любую ответственность,ни одного пункта на стороне потребителя нет. То есть там указано,что если что-то пошло не так,то их вины нет. Договор мне подписывать не давали,а дали только при оплате вместе с актом выполненных работ,подскажите,как в таком случае можно отстоять свою честь и все-таки получить возврат денег?

, Ольга, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Это договор возмездного оказания услуг

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

И Вы имеете право на его расторжение. При этом исполнителю Вы обязаны оплатить только за фактически оказанные услуги. Остальное подлежит возврату. Плюс Вы его не подписали. Плюс услуги некачественные ( об этом Вы указываете в вопросе).

Здесь скорее всего придётся решать вопрос через суд. Если заинтересует полная консультация по этому вопросу, можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.