Очень волнует вопрос - поставили ли меня на учёт в наркологическом диспансере?

Здравствуйте. Попал однократно в вытрезвитель ( уснул дома перебрав алкоголь, только алкоголь без наркотиков). Сын вызвал скорую помощь, увезли в вытрезвитель при обычной ( не нарко) многопрофильной больнице. Продержали день, отпустили. Ничего не сказали. Мои паспортные данные у них были. Очень волнует вопрос - поставили ли меня на учёт в наркологическом диспансере??

, Марат, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вы не давали согласия, то Вас не могли поставить на учет.

Так в силу Приказа Минздрава РФ  от 30 декабря 2015 года N 1034н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ

5. Диспансерное наблюдение организуетсяпри наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург
При выходе, мне показали журнал моими Ф.И.О. + была заведена карта с ФИО и адресом. Ничего не писал, не подписывал. Читал разные статьи, что между вытрезвителе и наркологией есть некая инструкция с советских времён, и что автоматически ставят на учёт. Бывает ли так. И что мне делать, если всё таки поставили. Важно решить вопрос.т.к скоро суд об определении места жительства моего любимого ребенка.

Сейчас  такого нет, поскольку одной из форм оказание медицинской помощи по наркологии, является  как раз диспансерное  наблюдение  — учёт, осуществление которого  предусматривает ваше  согласие.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Согласно п. 12 Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркологи» -  Приложение N 1к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н

первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом-психиатром-наркологом (врачом-психиатром-наркологом участковым) при самостоятельном обращении пациента,по направлению врачей-специалистов или по решению судьи.

п. 13.

Врач-психиатр-нарколог (врач-психиатр-нарколог участковый) проводит диагностику наркологических расстройств, профилактические мероприятия, лечебные мероприятия, медицинскую реабилитацию, диспансерное наблюдение, определяет медицинские показания для направления лиц с наркологическими расстройствами для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в экстренной и (или) плановой формах, при наличии медицинских показаний — направление на консультацию к врачам-специалистам.

Вам необходимо выяснить самостоятельно были ли поставлены на наркологический профилактический учёт и, если нет направления врача или решения судьи, то оснований для постановки на учёт при разовом потреблении не имеется, постановку на учет Вы вправе оспорить. Вас также могут попробовать поставить на диспансерный учёт, но согласно п. 5 Приложения N 2 к данному приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. N 1034н

  5. Диспансерное наблюдение организуется при наличии информированного добровольного согласия в письменной форме, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Поэтому, если не желаете состоять на учете, то можете отказаться и не давать своей согласие.