Какое наказание ожидает при таких условиях в нашем случае?

Здравствуйте! Муж наехал на пенсионера, который переходил дорогу в неположенном месте. От полученных травм дед скончался в больнице. Первую помощь, вызов сотрудников ГИБДД и скорой он осуществил. Лобовое стекло и бамбер разбиты, машина старая, резинп поменена. У нас 2 детей и работает он водителем. Какого наказания ждать, если дед находился в состоянии алкогольного опьянения?

, Юлия, г. Москва
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

В случае, если будет установлена вина пешехода и полное отсутствие вины Вашего супруга — никакого наказания не будет, будет вынесен оправдательный приговор (уголовное дело возбуждается в любом случае по факту смерти).

Страховая компания, где застрахована ответственность Вашего супруга как водителя, выплатит в пользу родственников потерпевшего вред, причиненный жизни в максимальном размере 500 000,00 руб.