Могу ли я взыскать долг по долговой расписке, которая была составлена мной, но подписана должником?

Могу ли я взыскать долг по долговой расписке, которая была составлена мной, но подписана должником собственноручно?

, Oleg Vdovin, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег, да можете взыскать такой долг по расписке, поскольку должник, подписывая её, соглашается с условиями её содержания и берет на себя обязательства. указанные в ней, а форма (рукописная или печатная) и кто именно её составляет- законом не определено.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Да возможно. Решающее значение имеет именно подпись должника. Подразумевается, что именно так он выразил и подтвердил свою волю и действия.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Также, еще в основание можно привести ст.161, 307 ГК РФ