8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть в магазин куртку, которая не нравится?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, приобрёл зимнюю куртку неделю назад, одевал 2 раза, не устраивает по нескольким причинам, могу ли я вернуть её в магазин?

, Дмитрий, г. Москва
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Дмитрий, доброе утро! Да, можете, этот товар в перечень товаров, не подлежащих возврату не входит. Отнести товар продавцу можно, если вам: разонравился цвет, не подошел фасон или форма, не подходит куртка по размеру, не понравились аксессуары в комплекте (пояса, заклепки и т.д.).

По закону на это дается 14 дней, которые начинаются со следующего дня после передачи вами денег за вещь. В этот срок вы можете вернуть куртку в магазин по одной из вышеизложенных причин. При этом необходимо соблюдать условия возврата:

куртка не должна быть ношеной – максимум, что может быть, это если вы ее примерили и решили, что вам она не идет; если вы походили в ней две недели на улице, а затем решили вернуть – вам справедливо в этом откажут;

наличие чека, где написано, в каком магазине и когда вы приобрели куртку
куртка все еще с заводскими ярлыками, магазинными этикетками, поставляемыми с ней наклейками и другими опознавательными знаками;
внешний вид вещи позволяет ее продать кому-то другому, функциональность куртки сохранена – ее можно носить, и она будет защищать от непогоды.

Важно! Если вы примерили куртку и при этом поставили на нее пятно, она уже будет относиться к другой категории. То же относится к поврежденной вами вещи, которая более не может выполнять свою функцию из-за дефекта.

Предположим, вы соблюли все условия возврата, которые обязаны были соблюсти по закону и правилам магазина. Вас будет заботить, можно ли получить за вещь деньги обратно, и, к сожалению, здесь тоже есть свои препятствия.

Так, по закону, продавец обязуется в 14-дневный срок лишь поменять вам куртку на какую-нибудь другую: другого фасона, более подходящего размера, другой ценовой политики или расцветки. Возврат денег происходит лишь в двух случаях:

в торговом зале или на складе нет подходящей куртки, на которую можно обменять вашу покупку
вам ничего больше не подходит (соответственно, в магазине нет подходящей вещи, как в первом условии).

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите, можно ли вернуть мат капитал, который был получен на строительство дома
Добрый вечер! Подскажите, можно ли вернуть мат капитал, который был получен на строительство дома. Ситуация такая: мат капитал получен, дом еще не достроен, супруги решили разводиться и договориться разделить имущество следующим образом: трёхкомнатная квартира остается супруге и детям, недостроенный дом мужу. В связи с этим встал вопрос о том, возможно ли вернуть мат капитал, чтоб в дальнейшем супруга могла им воспользоваться
, вопрос №3039878, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Можно ли вернуть детские пособия которые были списаны банком в счёт кредита и были списаны с той карты которая не привязана к кредиту
Можно ли вернуть детские пособия которые были списаны банком в счёт кредита и были списаны с той карты которая не привязана к кредиту
, вопрос №2964618, Нина, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть обратно прихожую, которая не нравится?
Добрый вечер. У ИП заказали прихожую, на заказ по нашим размерам, оплатили, нам привезли, установили, а нам не нравится она что делать, можно ли вернуть обратно?
, вопрос №2717263, Ольга, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть баскетбольный мяч, который был куплен день назад?
Можно ли вернуть баскетбольный мяч, который был куплен день назад? Вернуть по причине-не подошло покрытие для которого куплен это мяч.
, вопрос №2000495, Павел, г. Волгоград
2 ответа
Предпринимательское право
Можно ли вернуть поставщику товар, который стал невостребован?
Можно ли вернут товар поставщику, который стал не востребован? Купили товар дорогостоящий в 2015 г затем т.к. мы нарушили сроки поставки покупатель отказался , сейчас товар так и не продан(работаем по индивидуальному заказу), общая стоимость 256 тысяч
, вопрос №1616616, Алена, г. Екатеринбург
1 ответ