Как с бывшего мужа взыскать долги за коммунальные услуги?

Бывший муж не проживает в моей квартире 9 лет , но в ней зарегистрирован. Он проживает в другом городе , я с ним не общаюсь, у него другая семья . Мне сложно платить каждый месяц лишние 300 с лишним рублей за вывоз ТБО и сжиженный газ ( счетчика у меня нет) , т.к. я неработающая пенсионерка. Снять с регистрации его проблемно ( так сказал адвокат) , хоть 10 лет назад муж мне подарил свою долю в квартире и квартира находится в моей собственности без ограничений . Но в договоре дарения есть такая запись, что он проживает в квартире и с согласия обеих сторон не снимается с рег.учета и имеет право пользования квартирой. Только не советуйте мне, пожалуйста, продать кому- то квартиру , чтобы новый собственник его выписал. Это мне не подходит. Квартира меня устраивает . Мне сложно что-то менять в жизни. Это на всю оставшуюся жизнь мне такой крест нести? Наверное единственное , что мне надо сделать это подать на бывшего иск на оплату за коммунальные хотя бы за 3 последних года , т.к. за все годы действует исковая давность, к сожалению.

, Александра Дьяченко, г. Туапсе
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

день добрый. Вы же сами процитировали «не снимается с Рег учета и имеет право пользования с согласия Обеих сторон», вы же не согласны, так подавайте в суд и признавайте его утратившим право пользования.

Александра Дьяченко
Клиент, г. Туапсе

Светлана, спасибо.  понятно. может и надо попробовать, но я думаю тут все на усмотрение суда. адвокат  говорит у нее было подобное дело и в итоге верховный суд отказал. но  может у нее в том деле, в договоре, была не такая запись. Когда он дарил я была согласна, т.к. он был моим мужем и проживал  в квартире. Но потом, когда добровольно ушел, подал на развод, встретив другую женщину ...  и имущество все отсудил в квартире, выплатила. непонятно какое право пользования у него осталось. да он и не  пользуется  своим правом уже 9 лет,  а я все оплачиваю коммуналку за него.

Конечно, вы все верно говорите, сейчас он Вам совершенно посторонний человек, так почему бы не попробовать. Приложите к иску свидетельство о расторжении брака, решение о разделе нажитого имущества, квитанции об оплате за коммунальные услуги, акт о не проживании, справку о зарегистрированных… Адвоката в этом случае не обязательно нанимать и платить лишние деньги, достаточно подготовить исковое заявление и представить интересны в суде лично.