Здравствуйте Проживаю с человеком уже много лет но официально

Здравствуйте!

Проживаю с человеком уже много лет, но официально отношения не оформляли. Живем в моем доме. Хочу с ним разойтись. Но он у меня прописан и отказывается съезжать добровольно. Хочу выписать через суд. Хочу понимать последовательность действий и на какие законы ссылаться при подаче искового заявления.

, Ольга, г. Ульяновск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Правовыми основаниями Вашего требования будут являться п.2 ст.209, п.1 ст.699 ГК РФ, а также  ч.2 ст.30 и ч.1 ст.35 ЖК РФ.

Порядок действий прост -

1. Вручение требования о выселении (с отметкой о вручении с установленной датой выселения/ направление его почтой/телеграммой и т.д. по месту регистрации и по месту фактического жительства ответчика.

2. Оплата гос.пошлины

3. Направление в таком же порядке искового заявления о признании утратившим права пользования и снятии с регистрационного учета в районный/городской суд по месту нахождения квартиры (п.1 ст.30 ЖК РФ) с приложением Вашего экземпляра требования, документа, подтверждающего направление ему иска, а также квитанции об оплате госпошлины.

4. Получение решения суда, вступившего в законную силу, его предоставление в органы регистрационного учета.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Он проживает со мной в доме сейчас. Что будет и как быть, если от откажется получать уведомление на почте?

И какое время закладывать до выселения при отправке. Т.е. предположим сегодня я направляю уведомление о выселении почтой. С какой даты самое раннее я могу указать, что надо съехать?

Ольга, в соответствии со ст.165.1 ГК РФ он несет риск неполучения юридически значимых сообщений.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=320453&fld=134&dst=349,0&rnd=0.4474516234629773#08677905548708089

 Вы же в свою очередь сможете привести суду доказательства направление требования и иска, большего от Вас и не требуется. За его действия по уклонению от получения корреспонденции Вы ответственности не несете.