Могут ли призвать в армию, если имеешьнесколько гражданств?

Являюсь жителем Донецка, имею на руках Украинский, Донецкий и вместе с ним и гражданства Украины и Донецка, отказа от них я нигде не писал. Недавно получил гражданство России и сегодня пришла повестка стать на воинский учет. Вопрос: стоит ли ходить ставиться, и могут ли вообще призвать в армию с несколькими гражданствами? И что мне будет если не становиться на учет?

, Иван, г. Саратов
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Иван!

В силу ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

В настоящее время такое соглашение существует только с Таджикистаном. Поэтому, в любом случае, если Вы являетесь гражданином РФ, Вы обязаны пройти военную службу по призыву, если у Вас нет оснований для отсрочки или освобождения.

Постановка на учет, это обязанность гражданина РФ. Неисполнение данной обязанности влечет наказание.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

В случаях явного уклонения от исполнения обязанности гражданина подлежащего призыву, возможно привлечение к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 328.

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Поэтому, вначале возможно привлечение к административной ответственности, в перспективе, при злостном уклонении уголовная ответственность.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

воинская обязанность граждан Российской Федерации предусматривает: воинский учет.

На основании п. 15 Положения о воинском учете, утв. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719.

не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане: д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации

 Поэтому, если Вы постоянно проживаете в РФ – необходимо состоять на воинском учете.
В соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

Согласно ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. Если вы постоянно проживаете на территории РФ по подлежит воинскому учёту  при уклонении наступает административная или уголовная ответственность.